Врач‌ развенчала мнение о вреде кофе и перечислила его полезные свойства

. От депрессии до сахарного диабета — когда напиток станет профилактикой
Обновлено 16 января 2023, 13:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

По последним данным, кофе — достаточно полезный напиток, который помогает профилактике многих заболеваний, развенчала сложившееся мнение о вреде напитка педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

‌‌«Кофе интересует всех, и споры о вреде и пользе не угаснут никогда. Многочисленные исследования показали благотворное влияние кофе на обмен глюкозы в нашем организме, что приводит к снижению риска развития сахарного диабета», — заявила врач.

‌По ее слова‌м, есть медицинские данные, что кофе в зернах снижает количество воспалительных веществ и влияние холестерина на сосуды, а употребление от одной до шести чашек кофе в день снижает риск инсульта на 17%. ‌Такое положительное влияние эксперты связывают с противовоспалительными и антиоксидантными действиями кофе, пояснила Козырева.

‌«Кофе не только кратковременно может повысить настроение, но и доказано влияет на развитие депрессии. В одном из исследований женщины, которые пили две-три чашки кофе в день, на 15% меньше страдали депрессией, чем женщины, которые пили меньше одной чашки в неделю.‌ Также кофе может снижать риск рака печени и прогрессирование алкогольного цирроза», — продолжила доктор.

‌Перечислив такие благотворные свойства популярного напитка, аллерголог-иммунолог напомнила и о негативных сторонах чрезмерной любви к кофе. У кофеманов увеличивается риск развития глаукомы, их часто беспокоит бессонница. В больших количествах напиток приводит к беспокойству, потливости, учащенному сердцебиению, тошноте и т.д. Есть даже смертельная доза кофе — около 100 чашек в день, добавила Козырева.

Ранее она уже приводила данные, согласно которым следует ограничить употребление кофеина детьми, чтобы не спровоцировать у них нарушения сна, перепады настроения и даже повышенное давление. По ее словам, до 12 лет лучше вообще не употреблять кофеин, а подросткам можно употреблять в пределах ⁣⁣85–100 мг кофеина в день.

Поделиться
Авторы
Теги