Появились новые подробности о первом складном гаджете Apple

. Американцы запатентовали особое покрытие для гибкого экрана
Обновлено 16 января 2023, 13:33
letsgodigital.org
Фото: letsgodigital.org

Очередные подробности появились о первом гаджете Apple со складной конструкцией. Американский техгигант запатентовал особую технологию покрытия для гибких дисплеев, сообщает Patently Apple.

Изобретение должно решить проблему, связанную с быстрым износом экранов складных гаджетов, из-за чего многие пользователи отказываются от покупки подобных устройств. Согласно патенту, будущие гаджеты Apple получат особую пленку, которая возьмет на себя всю нагрузку при механических действиях.

Отличительной особенностью специального покрытия толщиной всего 200 микрометров станет применение сразу нескольких слоев с разной степенью упругости. Такое решение позволит защитить устройство от складок и трещин, а также от царапин и пыли, которая не сможет проникать в зазор между экранами при сложенном состоянии гаджета.

Компания Apple работает над первым своим складным устройством вот уже несколько лет. При этом, как ожидается, сначала американцы выпустят не смартфон, а гибкий планшетный компьютер или ноутбук. Гаджет должен появиться в 2024 году.

Так, аналитики CCS Insight предполагают, что на данный момент разработка смартфона со складной конструкцией может стать достаточно рискованным решением для американцев в связи с очень высокой ценой подобного устройства, стоимость которого может достигнуть $2500.

Для сравнения: на данный момент самая дорогая версия нового iPhone 14 Pro Max с максимальным объемом памяти обойдется в $1599. К тому же появление подобного гаджета создаст внутреннюю конкуренцию и негативно скажется на продажах нынешних моделей с традиционным форм-фактором.

Поделиться
Авторы
Теги