Суд вынес приговор бросившему в Карла III яйцо британцу. Итог вас удивит

. Нарушитель отделался денежным штрафом
Обновлено 13 января 2023, 17:03
Stephen Pond/Getty Images
Фото: Stephen Pond/Getty Images

Суд вынес приговор англичанину Гарри Мэю, который бросил яйцо в сторону британского короля Карла III во время его посещения города Лутон в начале декабря 2022 года. Нарушитель отделался штрафом, сообщает Sky News.

Инцидент произошел 6 декабря на площади Святого Георгия в Лутоне, когда Карл III общался с жителями графства Бедфордшир. Полиция сразу задержала мужчину, а охранники отвезли монарха в другой район, где он продолжил обмениваться рукопожатиями со своими подданными.

Нарушителем оказался 21-летний местный житель Гарри Мэй, признавшийся, что это именно он бросил яйцо в Карла III. При этом у него в куртке нашли жестяную банку со вторым яйцом, которое он не успел использовать.

«Визит короля в такой бедный и неблагополучный город, как Лутон, — это дурной тон. Я просто хотел обратить на это внимание», — заявил на допросе Мэй, подчеркнув, что не собирался попасть яйцом именно в самого Карла III, чтобы причинить ему вред. Адвокат нарушителя также заявил на суде, что его подопечный сильно переживает за местную общину и «очень сожалеет» о содеянном.

Главный судья Пол Голдспринг в обращении к обвиняемому отметил, что «разногласия с каким-либо человеком невозможно решить, бросая в него различные предметы». В итоге Мэй был приговорен к штрафу в размере £100. Кроме того, он должен будет заплатить еще £85 за покрытие судебных издержек.

Инцидент в Лутоне стал не первым, когда нового короля Великобритании закидывали яйцами. Так, 9 ноября во время прогулки монарха по городу Йорк мужчина тоже бросил в него куриные яйца, прокричав: «Эта страна была построена на крови рабов!» Тогда нарушитель тоже был задержан.

Поделиться
Авторы
Теги