Старый Новый год: что за праздник, как появился, когда отмечают

. Традиции и приметы россиян
Обновлено 13 января 2023, 14:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Старый Новый год в России, как и в некоторых других странах, отмечают с 13 на 14 января. Этот праздник с противоречивым названием появился из-за смены летоисчисления и уходит корнями в юлианский календарь, по которому раньше жила Россия.

История празднования старого Нового года

Смена летоисчисления (переход на западноевропейский календарь) произошла 14 февраля 1918 года. До этого времени Россия жила по юлианскому календарю (основанному на древнеегипетской астрономии), а Европа — по григорианскому (более точному, созданному в XVI веке с учетом новейших знаний об устройстве вселенной). Разница составляла 13 дней, что было неудобно для ведения международных дел. К примеру, депеша, отправленная из России, судя по датам на почтовых штемпелях, приходила в Европу раньше, чем был отправлена.

Духовенство в России не согласилось с переходом на новый стиль и не отказалось от юлианского календаря, используя его до сих пор. Но поскольку большевики тогда отделили церковь от школы и от государства, роли в принятии решения о смене летоисчисления это не сыграло.

Сейчас старый Новый год имеет значение как праздник для многих верующих православных людей. Отмечать светский новый год 31 декабря — 1 января они могут не в полной мере, ведь в это время еще идет Рождественский пост.

Приметы на старый Новый год

  • Чтобы год был удачным, принято, празднуя старый Новый год, накрывать стол, наряжаться в праздничную одежду и отмечать событие с хорошим настроением.
  • Перед старым Новым годом в доме следует прибраться, но в сам день торжества уже отложить все домашние хлопоты, связанные с наведением чистоты, чтобы не «вымести» удачу вместе с мусором.
  • Не советовали в старину в этот день брать деньги взаймы или одалживать.
  • Одинокие женщины должны встречать старый Новый год в компании, где есть мужчины, чтобы в наступающем году найти себе спутника жизни.
  • Судили по староновогодней ночи и о погоде на весь предстоящий год. Ясная и звездная ночь обещала щедрый урожай, а ветер, дующий с юга, говорил, что надо ждать теплой и мягкой погоды весь год.

14 января в народном календаре

В народном календаре 14 января называют еще Васильевым днем, по дню памяти святителя Василия, жившего в IV веке. Он прославился как праведник и большой знаток Свя­щен­но­го пи­са­ния. На Руси же у народного названия дня памяти появилась приставка — Василий Свинятник, так как его считали покровителем домашней скотины, в том числе и свиней. Поэтому в часть праздника хозяйки стремились приготовить угощения из свинины, чтобы год и дальше был сытным.

Кто родился 14 января

  • Валерий Харламов, советский хоккеист, нападающий, олимпийский чемпион.
  • Анна Самохина («Узник замка Иф», «Дон Сезар де Базан»), советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России скончалась в 2010 году в возрасте 47 лет.
  • Наринэ Абгарян, армянская писательница, автор бестселлеров «Манюня» и «Люди, которые всегда со мной».
  • Анатолий Рыбаков, автор романов и повестей «Кортик», «Бронзовая птица» (скончался в 1998 году).
  • Владимир Яглыч, российский актер театра, кино («Мы из будущего», «Без меня»).
Поделиться