Победители «Мисс Вселенная» за последние 10 лет. Как сложилась их судьба

. И как королевы красоты выглядят сегодня
Обновлено 13 января 2023, 17:54
Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

В Новом Орлеане, штат Луизиана, проходит конкурс «Мисс Вселенная». Нашу страну на нем представляет 22-летняя Анна Линникова из Оренбурга, которая в июле 2022 года завоевала титул «Мисс Россия». Сможет ли она привезти на родину корону королевы красоты, станет известно в финале, который пройдет 14 января (в России — 15 января). По случаю конкурса РБК Life вспоминает тех, кому это удавалось за последние десять лет, и рассказывает, как сложилась судьба «Мисс Вселенных».

2011 год. Лейла Лопеш (Ангола)

<p>Лейла Лопеш в 2011 году и сегодня</p>
Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press, @officialeilalopes / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Лейла Лопеш в 2011 году и сегодня

Модель Лейла Лопеш выиграла национальный конкурс красоты «Мисс Ангола» в 2010 году и представляла свою страну на «Мисс Вселенной 2011». В финале конкурса, проходившем в Сан-Паулу, она выиграла заветную корону. На тот момент девушке было 25 лет.

После победы в конкурсе Лопеш оказалась в центре скандала. Ее заподозрили в подделке документов для участия в прежних конкурсах красоты, однако в итоге все обвинения были сняты. Сразу после этого Лопеш занялась благотворительностью, а также продолжила карьеру модели. В 2015 года она вышла замуж за американского футболиста Оситадимму Умениору. Сегодня они вместе живут в США и воспитывают двоих детей. Кроме того, Лопеш возглавляет оргкомитет конкурса «Мисс Ангола».

2012 год. Оливия Калпо (США)

<p>Оливия Калпо в 2012 году и сегодня</p>
Фото: Isaac Brekken / Getty Images, Dimitrios Kambouris / Getty Images

Оливия Калпо в 2012 году и сегодня

Модель, актриса и музыкант Оливия Калпо имеет итальянские корни. Она родилась в семье профессиональных музыкантов и с детства обучалась игре не виолончели, а потом даже играла в Бостонском симфоническом оркестре и выступала в Карнеги-Холле.

В июне 2012 года Калпо выиграла конкурс «Мисс США», представляя на нем родной штат Род-Айленд. Получив корону на национальном этапе, она отправилась на конкурс «Мисс Вселенная 2012», который проходил в Лас-Вегасе, взяв главный титул и там. После этого в честь победительницы даже назвали улицу в ее родном городе Кранстон. Небольшую часть Альберт-авеню переименовали в Olivia Culpo Way («Путь Оливии Калпо»).

Звание «Мисс Вселенная» не сильно изменило деятельность Калпо. После годового турне в рамках победы в конкурсе она продолжила работу в качестве актрисы и модели. Калпо сыграла эпизодические роли более чем в 25 фильмах и сериалах, в том числе «Красотка на всю голову», «Расправа» и «Другая женщина».

Сегодня Оливия Калпо живет в США, ведет шоу The Culpo Sisters на телеканале Discovery вместе со своими сестрами Софией и Авророй Калпо, а также владеет двумя барами, небольшим производством слабоалкогольных коктейлей и брендом одежды More than mask. Кроме того Калпо — модный инфлюенсер с более чем 5 млн подписчиков в соцсетях. Она работает с такими мировыми брендами, как Valentino и Boss.

2013 год. Мария Габриэла Ислер (Венесуэла)

<p>Мария Габриэла Ислер в 2013 году и сегодня</p>
Фото: Victor Boyko / Getty Images, Paras Griffin / Getty Images

Мария Габриэла Ислер в 2013 году и сегодня

Габриэла Ислер родилась в венесуэльском городе Валенсия, однако с раннего детства жила в Маракае. У Ислер швейцарские и немецкие корни. К моменту участия в конкурсе красоты за плечами у девушки был диплом бакалавра по маркетингу, а также опыт работы на телевидении. Она выиграла национальный конкурс красоты «Мисс Венесуэла» от родного штата Гуарико, после чего отправилась в Москву на «Мисс Вселенная 2013».

После победного турне Ислер продолжила работу модели и телеведущей у себя на родине. Она живет там и сегодня, являясь директором по связям с общественностью конкурса «Мисс Венесуэла». В «Инстаграме» (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена) с 1,2 млн подписчиков девушка выкладывает преимущественно фото семьи: Ислер замужем за венесуэльским предпринимателем Альберто Фигуейро, от которого в 2021 году родила сына.

2014 год. Паулина Вега (Колумбия)

<p>Паулина Вега в 2014 году и сегодня</p>
Фото: Rodrigo Varela / Getty Images, Arturo Holmes / Getty Images for TAG Heuer

Паулина Вега в 2014 году и сегодня

Колумбийка Паулина Вега родилась в семье врачей, однако с детства увлекалась музыкой и актерским мастерством, поскольку ее дед — известный в Колумбии тенор Гастон Вега, а бабушка — победительница конкурса «Мисс Атлантико 1953». Впрочем, несмотря на семейный бэкграунд, Вега училась в университете по специальности «Менеджмент».

После победы на «Мисс Вселенной», где она, как и бабушка, представляла колумбийский департамент Атлантико, девушка занялась модельной карьерой. Сегодня Паулина Вега живет в Боготе и работает с разными брендами одежды, считаясь одним из самых известных колумбийских инфлюенсеров — на нее подписано более 6 млн человек.

2015 год. Пиа Алонсо Вуртцах (Филиппины)

<p>Пиа Алонсо Вуртцах в 2015 году и сегодня</p>
Фото: Ethan Miller / Getty Images, Albert Urso / Getty Images for Sherri Hill

Пиа Алонсо Вуртцах в 2015 году и сегодня

Пиа Вуртцбах родилась в Штутгарте, однако выросла на родине матери-филиппинки. Уже в четыре года начала сниматься в кино под псевдонимом Пиа Ромеро. Позже занялась модельной деятельностью и с 2013 года регулярно участвовала в конкурсе «Мисс Филиппины», пока не выиграла его с третьей попытки в 2015 году. Тогда же отправилась на конкурс «Мисс Вселенная», где также заполучила корону.

На данный момент Вуртцбах живет в Нью-Йорке, продолжает модельную карьеру, пропагандирует здоровый и активный образ жизни (например, участвует в марафонах) и занимается защитой людей с ВИЧ. А еще «Мисс Вселенная 2015» может претендовать на звание одной из самых известных филиппинок в мире — у ее страницы в «Инстаграме» (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена) почти 14 млн подписчиков.

2016 год. Ирис Миттенар (Франция)

<p>Ирис Миттенар в 2016 году и сегодня</p>
Фото: Rouelle Umali / ZUMA Press / Global Look Pres, Pascal Le Segretain / Getty Images

Ирис Миттенар в 2016 году и сегодня

Уроженка французского Лилля родилась в семье преподавателей, поэтому и образование получила фундаментальное. После обучения в лицее в Азбруке поступила на медицинский факультет университета Лилля и должна была стать зубным хирургом. Если бы не модельный бизнес, в котором Миттенар начала подрабатывать в студенческие годы. В ее копилке — звания «Мисс Фландрия 2015», «Мисс Нор-па-де-Кале 2015» и «Мисс Франция 2016», за которыми последовал заветный титул «Мисс Вселенная». После победы на мировом конкурсе на Миттенар обрушилась национальная слава. По возвращении на родину она не только участвовала в параде имени себя, но и встретилась с тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом.

Сегодня девушка продолжает карьеру модели, участвует в различных телевизионных проектах, а также выступает амбассадором нескольких косметических брендов. Также Миттенар — частая гостья красных дорожек: например, ее можно было увидеть на гала-вечере amfAR, который традиционно проходит в рамках Каннского кинофестиваля.

2017 год. Деми-Лей Нель-Петерс (ЮАР)

<p>Деми-Лей Нель-Петерс в 2017 году и сегодня</p>
Фото: Bryan Smith / ZUMA Press / Global Look Press, @demitebow / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Деми-Лей Нель-Петерс в 2017 году и сегодня

Нель-Петерс стала второй в истории победительницей «Мисс Вселенная» из ЮАР после Маргарет Гардинер, выигравшей конкурс в 1978 году. Уроженка города Седжфилд в Западно-Капской провинции ЮАР начала модельную карьеру еще в 17-летнем возрасте, в 22 года взяла корону на национальном конкурсе красоты, а уже потом — на мировом.

Сегодня Нель-Петерс владеет небольшим ювелирным брендом и ведет кампанию по поддержке женщин. В соцсетях ее можно найти под фамилией Тибоу: в 2020 году «Мисс Вселенная» вышла замуж за игрока в американский футбол Тима Тибоу.

2018 год. Катриона Грей (Филиппины)

<p>Катриона Грей в 2018 году и сегодня</p>
Фото: Sek Roj/ ZUMA Press / Global Look Press, @catriona_gray / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Катриона Грей в 2018 году и сегодня

Отец Катрионы Грей — шотландец, а мать — филиппинка, но сама она родилась в штате Квинсленд в Австралии. После окончания англиканской школы она отправилась учиться в США, где получила диплом магистра по теории музыки в музыкальном колледже Беркли в Бостоне. Затем Грей уехала на родину матери, в Манилу, ради работы моделью, и дважды выигрывала конкурс «Мисс Филиппины» (в 2016 и в 2018 годах), однако вершина «Мисс Вселенная» покорилась ей только в 2018-м.

Сейчас девушка продолжает сниматься для брендов, участвует в телевизионных проектах и ведет благотворительную деятельность. Как и Вуртцбах, она — одна из самых известных инфлюенсеров на Филиппинах. У Грей 13-миллионная аудитория в соцсетях.

2019 год. Зозибини Тунци (ЮАР)

<p>Зозибини Тунци в 2019 году и сегодня</p>
Фото: Paras Griffin / Getty Images, @zozitunzi / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Зозибини Тунци в 2019 году и сегодня

Уроженка небольшого городка Цоло из провинции восточный Кейп, родилась в 1993 году. Детство она провела в этой местности и росла в многодетной семье, где была одним из четырех детей. После окончания школы, Тунци переехала в Кейптаун, где начала обучаться по специальности «Технологии в области управления связями с общественностью». В это же время Тунци начала работать моделью и участвовать в модных показах.

В июне 2019 года девушка выиграла национальный конкурс «Мисс Южная Африка», после чего получила право представлять страну на конкурсе «Мисс Вселенная 2019». После завоевания короны Тунци, помимо благотворительной деятельности в рамках обязательств победительницы, занималась защитой прав женщин. Еще в качестве мисс Южной Африки она вступила в партнерство с организацией HeForShe, занимающейся проблемами гендерного равенства.

2020 год. Альма Андреа Меза Кармона (Мексика)

<p>Альма Андреа Меза Кармона в 2020 году и сегодня</p>
Фото: Rodrigo Varela / Getty Images, Rodrigo Varela / Getty Images

Альма Андреа Меза Кармона в 2020 году и сегодня

Андреа Меза родилась в городе Чиуауа в Мексике, однако имеет китайские корни. После окончания школы девушка обучалась в университете на разработчика программного обеспечения и после его окончания даже успела поработать программистом. Вместе с тем с 2016 года Меза участвовала в национальных конкурсах красоты, где представляла родной Чиуауа.

В 2020 году Меза выиграла конкурс Mexicana Universal 2020, который позволил ей представлять страну на «Мисс Вселенная 2020». Впрочем из-за пандемии коронавируса международное состязание перенесли, и его финал прошел лишь в мае 2021 года. Завоевав титул в середине 2021-го, Меза стала одной из его самых краткосрочных обладательниц. Ведь уже в декабре ей пришлось передать корону «Мисс Вселенной 2021».

Сейчас Меза продолжает работать в модельном бизнесе, а также участвует в качестве постоянной гостьи в телевизионных и YouTube-шоу и развивает собственный бренд спортивной одежды.

2021 год. Харнааз Сандху (Индия)

<p>Харнааз Сандху в 2021 году и сегодня</p>
Фото: Amir Levy / Getty Images, @harnaazsandhu_03 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Харнааз Сандху в 2021 году и сегодня

22-летняя индийская модель и актриса Харнааз Каур Сандху — действующая «Мисс Вселенная», выигравшая конкурс в 2021 году. Девушка родилась в деревне Кохали в округе Гурдаспур, однако некоторое время жила в Лондоне. В 2008 году ее семья вернулась в Индию, где Сандху поступила в университет и получила степень магистра государственного управления. Именно Сандху будет вручить корону победительнице «Мисс Вселенная 2022» в Луизиане.

Поделиться
Авторы
Теги