В России начали испытывать новый препарат для лечения болезни Альцгеймера

. На память лабораторных мышей разработка уже подействовала благотворно
Обновлено 13 января 2023, 09:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новый препарат для лечения болезни Альцгеймера разработали российские ученые, сообщили в Министерстве науки и высшего образования. Авторами разработки стали сотрудники лаборатории молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического университета. Они уже провели испытания на мышах с нарушениями памяти, подтвердившие терапевтический эффект препарата: у лабораторных животных перестают нарушаться контакты между клетками в головном мозге и улучшается память.

«Мы считаем, что болезнь Альцгеймера начинается с разрушения контактов между нейронами в головном мозге, и если мы сможем замедлить процесс утраты связей, то, соответственно, отсрочим наступление симптомов заболевания. Наш препарат направлен на ограничение утраты связей между клетками и помогает мозгу сохранить память», — пояснила доктор биологических наук Елена Попугаева.

Следующим этапом исследования препарата станет анализ на токсичность и мутагенность, чтобы понять, есть ли у него побочные действия (задержка дыхания, рост давления, снижение веса, летальность и другие). Затем будет определена оптимальная дозировка. После лабораторных опытов можно будет перейти к клиническим испытаниям.

Болезнь Альцгеймера — медленно прогрессирующее заболевание нервной системы, при котором ухудшается память человека: он начинает забывать от того, где оставил ключи или мобильный телефон, до имен и лиц родственников. В настоящее время в мире фиксируется уверенный рост заболеваемости болезнью Альцгеймера, пояснили в Минобрнауки и привели данные Всемирной организации здравоохранения, что к 2050 году диагноз может затронуть 140 млн человек в мире. Существующее лечение остается дорогостоящим и не всегда эффективным.

Ранее австралийский актер Крис Хемсворт, сыгравший главную роль в фильме «Тор», сообщил о предрасположенности к болезни Альцгеймера. Он сдал тест на генетическую предрасположенность к болезни, и результаты анализов показали, что у «Тора» в 8–10 раз выше риск заболеть Альцгеймером, чем у среднестатистического человека. Такие гены достались ему одновременно от отца и от матери.

Поделиться