Куда сходить в выходные. Выставка про Рязанова, фильм Гая Ричи и другое

. 9 идей для позитивного уик-энда
Обновлено 13 января 2023, 14:42

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

Субтропический лес в «Аптекарском»

hortus.msu.ru
Фото: hortus.msu.ru

В северном крыле субтропической оранжереи с 1 января посетителей ждут влажные субтропические леса Кавказа, Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Там цветут цитрусовые, пестрят древовидные папоротники. «Аптекарский огород» открыт с 10:00 до 20:00 ежедневно.

Выставка «Миры Эльдара Рязанова»

vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

На ВДНХ до 25 января в павильоне № 36 «Музей кино» работает инсталляция, которая помещает зрителя в киновселенную советского режиссера. Все экспонаты, отобранные для выставки, уникальны: одни созданы киноклубом «Эльдар», другие хранятся в фондах музея. Всего пять инсталляций: «Поэтический мир», «Киномир», «Телемир», «Музыкальный мир» и «Облако». Ориентироваться в них помогает временная ось с фильмографией Рязанова. Выставка открыта с 12:00 до 21:00.

Фестиваль «Движ» от «Нового радио»

 Клава Кока / VK
Фото: Клава Кока / VK

Радиостанция приглашает на финальную программу фестиваля с бесплатными концертами 13 января. Выступают «Моя Мишель», Егор Шип, участник проекта «Голос. Дети» Кирилл Скрипник, Клава Кока и другие. Обещают не только песни, но и розыгрыши с подарками. Концерт состоится в гастрономическом квартале «Три вокзала. Депо» в 20:00.

Фильм «Операция «Фортуна». Искусство побеждать»

Кадр из фильма «Операция «Фортуна». Искусство побеждать»
Фото: Miramax Films

Кадр из фильма «Операция «Фортуна». Искусство побеждать»

Новый фильм британского режиссера Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом в роли спецслужбиста, которому предстоит спасти мир от смертельного супероружия. В комедийном шпионском боевике, помимо Стэйтема, снялись Обри Плаза («Белый лотос»), Джош Хартнетт («Счастливое число Слевина») и Хью Грант («Джентльмены», «Ноттинг-Хилл»).

Спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?»

teatrmost.ru
Фото: teatrmost.ru

Постановка-дилогия по пьесе Владимира Войновича «Фиктивный брак» и мотивам рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?». Режиссер Евгений Славутин объединил два сюжета темой воспоминаний об ушедшем. В спектакле играют Алексей Нестеренко, Наталия Ларичева, а также Анна Голотова и Анатолий Сафронихин. 15 января в 19:00 в театре «Мост».

Санкт-Петербург

Спектакль «Если бы знать...»

teatrvfk.ru
Фото: teatrvfk.ru

Постановка Олега Куликова по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Если начать с начала…». В центре сюжета — ученый Александр Суше, который, отправившись в Стокгольм для получения Нобелевской премии, останавливается в доме, где прошло его детство. В спектакле, который пройдет 15 января в Театре им. Комиссаржевской, задействованы Евгений Иванов, Тамара Абросимова и Евгений Чмеренко.

Выставка «Психотерапевт для искусственного интеллекта»

third.place
Фото: third.place

Здесь можно гадать на NFT-картах, уменьшиться в размерах, постояв рядом с гигантским пупсом, побывать в метавселенной и полюбоваться иллюзиями фенакистоскопа — прародителя современной анимации. Выставка проходит в «Третьем месте» на Литейном до 26 февраля.

Мультфильм «Умка»

Союзмультфильм
Фото: Союзмультфильм

Продолжение истории о полярном медвежонке, ставшее мультсериалом, обзавелось полнометражной версией для праздничных январских каникул и выходных. В мультфильме, наследующем оригинальных героев Владимира Попова и Владимира Пекаря (из «Умки» 1969 года и «Умка ищет друга» 1970-го), показаны традиции народов российского Севера, бережное отношение к природе и вдохновляющие примеры дружбы и уважительного отношения. «Умка» рассчитан на детей дошкольного возраста.

Фильм «Королевство полной луны»

Кадр из фильма «Королевство полной луны»
Фото: American Empirical Pictures

Кадр из фильма «Королевство полной луны»

Комедия от мастера кадра Уэса Андерсона про детей-аутсайдеров в лагере бойскаутов, которые находят друг друга и влюбляются на фоне охрово-изумрудных пейзажей 1960-х годов со всеми ретро-атрибутами: виниловыми проигрывателями, палатками, бумажными картами, фонариками и биноклями. В актерском составе все любимые артисты Андерсона: Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Эдвард Нортон и даже Брюс Уиллис. Сеансы проходят в «Доме кино».

Поделиться
Авторы
Теги