Поднять руки и потрогать ноги: врач перечислил приемы борьбы с паникой

. Инструкция, как побороть приступ страха
Обновлено 12 января 2023, 06:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

При нахлынувшей панике полезно покрутить головой в стороны и сделать другие физические упражнения, поделился с подписчиками своего телеграм-канала доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов.

Эксперт периодически рассказывает о приемах контроля над самочувствием, объясняя, что даже простые регулярные упражнения могут решить многие проблемы со здоровьем. В этот раз доктор обратился к теме страха. Он перечислил действия, которые помогут при приступе тревоги.

«Необходимо в такой момент физически ощутить свое тело. Посмотреть налево, направо, вверх, вниз. Поднять левую руку, правую руку, почувствовать, как ощущает себя правая нога, левая нога. Потом сделать спокойный медленный вдох и спокойный равномерный выдох, повторить так три раза», — рассказал доктор Мамонтов.

По его словам, после физических упражнений следует перейти к эмоциональной части борьбы с тревогой. Для этого надо «вывести образ опасности на уровень сознания: представить образ страха, тревоги в виде монстра, урагана, облака угрожающей формы, в темных тонах, с неприятным запахом, и мысленно уменьшить его до микроскопических размеров, насколько возможно, до точки». Как отметил врач, с неприятным чувством будет легче справиться, если «осознать, что это точка в огромном потоке информации, который существует в мире вокруг нас».

Кроме плохого настроения, тревога может повлиять и на сон взрослого человека. Беспокойные мысли в голове не дадут спокойно заснуть. А вот как наладить сон у ребенка, ранее пояснила врач-педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева.

Она привела данные Американской академии педиатрии, согласно которым частой причиной нарушения детского сна, перепадов настроения и даже повышенного давления у детей может быть кофеин (возбуждающее средство, добываемое обычно из кофейных зерен и чайных листьев). Он содержится не только в кофе, но и в напитках, которые традиционно считаются детскими, например в какао или шоколадном молоке. Также кофеин есть в темном и молочном шоколаде. Козырева рассказала, что детям в возрасте до 12 лет лучше вообще не употреблять кофеин.

Поделиться