Умерла одна из первых супермоделей Татьяна Патиц. Ей было 56 лет

. «Она была европейским символом шика»
Обновлено 13 января 2023, 06:02
Татьяна Патитц на осеннем показе Herve Leger 1992 года
Фото: Wade Watson/WWD/Penske Media via Getty Images

Татьяна Патитц на осеннем показе Herve Leger 1992 года

Немецкая супермодель Татьяна Патиц умерла в возрасте 56 лет. Об этом пишет журнал Vogue. Представитель семьи заявил, что причиной смерти стал рак молочной железы.

Патиц родилась в Гамбурге в 1966 году и переехала с семьей в шведский город Сканёр. В возрасте 17 лет приняла участие в модельном конкурсе Elite Model Look в Стокгольме, где заняла третье место. В качестве приза получила поездку в Париж и контракт с агентством, однако работы долгое время не было. В 1985 году она появилась на обложке журнала Vogue, но международную славу обрела позже благодаря своей работе с Питером Линдбергом, фотографом, известным снимками в естественной манере, без ретуши. Девушка стала героиней знаменитого кадра «Белые рубашки: шесть супермоделей. Малибу» 1988 года, для которого среди прочих также позировали Линда Евангелиста и Кристи Тарлингтон. В 1990 году Линдберг снял Патиц для обложки британского Vogue, где к троице присоединились Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл. Увидев это фото, Джордж Майкл пригласил девушек сняться в его клипе Freedom '90.

Татьяна Патитц на показе Chanel сезона весна-лето 1991/1992
Фото: Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images

Татьяна Патитц на показе Chanel сезона весна-лето 1991/1992

«Татьяна всегда была европейским символом шика, как Роми Шнайдер и Моника Витти, — вспоминала Анна Винтур, директор по контенту Conde Nast и глобальный редакционный директор Vogue. — Она была гораздо менее заметной, чем ее сверстницы, — более загадочной, более взрослой, более недосягаемой — и в этом была своя привлекательность».

Помимо Линдберга, Патиц много работала с фотографами Хербом Ритцем и Патриком Демаршелье. Участвовала в показах Bill Blass, Chanel, Fendi, Herve Leger, Donna Karan, Vivienne Westwood и других крупных модных брендов. Последний раз она вышла на подиум на показе Etro сезона осень-зима 2019/20.

Поделиться
Авторы
Теги