Посмотрите на огромную библиотеку будущего в Китае. Фотогалерея

. Уханьская библиотека станет одной из самых больших в КНР
Обновлено 11 января 2023, 10:37
mvrdv.nl
Фото: mvrdv.nl

Нидерландское архитектурное бюро MVRDV выиграло тендер на проектирование библиотеки в китайском городе Ухань, которая станет одним из самых больших подобных зданий во всей КНР. Иллюстрации проекта опубликованы на сайте компании.

Уханьская библиотека с общей площадью помещений в 140 тыс. кв. м расположится в деловом районе мегаполиса в месте слияния двух рек — Янцзы и Ханьшуй. Экстерьер здания будет вдохновлен окружающим ландшафтом — оно получит форму огромного треугольника со ступенчатыми террасами, напоминающими речные каньоны.

Огромные сплошные панорамные окна откроют обзор на близлежащий парк и небоскребы делового центра. Кроме того, по задумке авторов, обилие прозрачных поверхностей должно будет привлекать в библиотеку новых посетителей.

Что касается интерьера, то его главным элементом станет центральный пролет, который проектировщики называют «каньоном для чтения». Он будет проходить через все здание и свяжет между собой все остальные основные помещения. В распоряжении посетителей будут как индивидуальные тихие зоны, так и большие студии для проведения групповых занятий и конференций.

Уханьская библиотека должна стать одной из главных достопримечательностей города с населением более 12 млн человек. Сроков постройки нового здания пока не называют.

Ранее известный итальянский архитектор Стефано Боэри и его компания Stefano Boeri Architetti представили проект необычных небоскребов для Дубая. Высотные здания будут покрыты тысячами зеленых насаждений, в том числе деревьями, кустарниками и травяными дорожками. Растения способствуют фильтрации городской пыли, поглощению углекислого газа, а также созданию собственного микроклимата. Предполагается, что подобные сооружения будут способствовать повышению разнообразия флоры и фауны города.

Поделиться