Появилось приложение для видеозвонков с умершими людьми. Как это работает

. Один разговор обойдется примерно в 80 тыс. рублей
Обновлено 11 января 2023, 13:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Корейская компания DeepBrain представила на выставке новинок электроники CES 2023 весьма спорную разработку. Так ее охарактеризовали сами создатели. Это видеочат с умершим, сообщает портал Entrepreneur.

Re; memory — технология, которая позволяет создать цифрового клона умершего человека. Менеджер по развитию компании Джозеф Мерфи признал, что услуга вызывает множество вопросов, однако отметил, что на нее найдутся пользователи.

«Некоторым людям нравится возможность жить вечно таким образом, но многие считают это недостоверным. Re; memory лучше всего подходит для людей с неизлечимыми заболеваниями, такими как рак, которые могут провести несколько часов перед камерой, чтобы программа могла изучить их манеру поведения и собрать голосовые данные», — отметил Мерфи.

По задумке авторов проекта, умирающий должен добраться до их студии, где работники компании запишут его голос, внешность, а также особенности характера. Также пациент может привезти с собой дневники, которые вел на протяжении жизни, предоставить фото- и видеофайлы — все это сотрудники DeepBrain сохранят в системе.

Мерфи утверждает, что этих данных будет достаточно, чтобы создать цифрового клона. Он якобы будет разговаривать и взаимодействовать с собеседником так же, как это делал живой человек. Копия запоминает все информацию об «оригинале». Создание цифрового клона обойдется в £20 тыс. (около 1,6 млн руб.), а каждый сеанс общения — еще в £1 тыс. (80 тыс. руб.).

В декабре Илон Маск заявил о планах начать через полгода чипировать людей. По словам миллиардера, этим должна заняться его разработка — проект по производству имплантируемых чипов Neuralink. В апреле 2021 года ученым проекта удалось вживить чип в мозг макаке Пейджер. Та благодаря устройству смогла играть в видеоигры, контролируя действия с помощью вживленных нейронных нитей. Теперь предприниматель пытается оформить требуемые надзорными органами документы. Маск добавил, что когда-нибудь вживит чип себе в голову.

Поделиться