Для всех россиян приготовили важное нововведение. Оно касается полиса ОМС

. Инструкция, которая поможет оформить электронный полис не выходя из дома
Обновлено 10 января 2023, 09:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Носить с собой пластиковый или бумажный медицинский полис больше не нужно. При условии, что оформлен электронный вариант документа об обязательном медицинском страховании (ОМС). Сделать это (для себя или для ребенка) теперь можно на портале государственных услуг, говорится в телеграм-канале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны.

При необходимости такой полис можно будет показать на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета на «Госуслугах».

Оформить электронный полис можно следующими способами.

  • Необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически.
  • Если полиса вообще никакого нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Он будет готов в течение одного рабочего дня.
  • Сделать электронный полис ОМС ребенку могут родители через свой аккаунт на «Госуслугах» также за один день. Для этого нужны только данные свидетельства о рождении.

Как пояснили в Минцифры, после этого данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете. Также с электронным полисом станет проще и быстрее:

  • поменять страховую компанию;
  • поменять регион страхования;
  • приостановить действие полиса;
  • возобновить действие полиса.

«Поменять страховую можно один раз в год по любой причине. Если вы переезжаете, то такого ограничения нет», — напомнили специалисты ведомства.

Ранее в Роскачестве рассказали о способах бесплатно отправиться в санаторий. Как пояснили специалисты, право на санаторно-курортное лечение есть у инвалидов (в том числе детей), участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний в Семипалатинске и других категорий граждан (полный список можно найти в Федеральном законе от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Поделиться