Названы самые необычные вакансии, которые искали россияне в 2022 году

. Маг елки, пельменщица, манимейкер и другие
Обновлено 09 января 2023, 21:36
Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Вакансии мага елки, пельменщицы и манимейкера искали россияне в 2022 году. Об этом сообщает сервис «Авито Работа», специалисты которого проанализировали самые необычные поисковые запросы, оставленные пользователями в поисковой строке площадки (исследование есть в распоряжении РБК Life).

Запрос на должность мага елки оставил один из жителей Астрахани. Кроме того, поиском профессий, связанных с детскими мечтами, занимались пользователи из Новосибирска и Калининграда, вводившие в строку такие запросы, как «сладкоежка» и «упаковщик шоколадок». В Кемерово искали вакансию пельменщицы, а в Волгограде — обжарщика семечек.

Один из соискателей из Тюмени интересовался должностью под названием «творческая личность». В Перми искали вакансию иллюстратора раскрасок, а в Ульяновске — обивщика пуфиков.

Что касается необычных современных профессий, то пользователь из Томска хотел бы стать специалистом по телеветеринарии. По его мнению, такая должность предусматривает дистанционную помощь людям в уходе за животными, чтобы сократить визиты в ветклинику и обращаться к ветеринару только при острой необходимости.

В Ростове-на-Дону интересовались должностью дизайнера эмоций — специалиста по созданию контента, дарящего радость людям. Пользователь из Самары придумал термин «манимейкер», который описывает человека, создающего и монетизирующего интернет-проекты.

Некоторые жители Иркутска хотели устроиться мыловарами. Профессия стала пользоваться большим спросом на фоне трендов на хендмейд и натуральную косметику. В Волгограде пользователи искали вакансии кальянщика на море, а в Екатеринбурге — сборщика лодок. Плюс ко всему в Кемерово искали вакансии мореплавателей.

Одна из самых необычных вакансий появилась в интернете в августе 2022 года, когда букмекерская компания PARI объявила о поиске календарь-менеджера для футбольного матча «Пари НН» — «Факел». Согласно объявлению на hh.ru, «в обязанности входит безостановочное переворачивание календаря под аккомпанемент знаменитой композиции Михаила Шуфутинского». Вознаграждение за один матч составило 39 тыс. руб. на руки. Компания обещала комфортное место работы на свежем воздухе, питание, специальную мазь для суставов, а также униформу с принтом горящих костров рябин.

Поделиться