Что принц Гарри рассказал в мемуарах. Убийства, кутежи и ссоры с братом

. 10 января книга Spare официально поступила в продажу
Обновлено 19 февраля 2024, 12:50
Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

10 января в продажу онлайн и офлайн поступили мемуары герцога Сассексого Гарри — Spare (с англ. «резервный», «запасной», «лишний»). В преддверии выхода книги принц дал интервью британским и американским телеканалам, ответив на каверзные вопросы, которые стали таковыми из-за утекших откровений, изложенных в жизнеописании младшего сына принцессы Дианы.

Волна интереса к герцогам Сассекским не утихала с декабря 2022 года, когда на Netflix вышел шестисерийный документальный фильм «Гарри и Меган» — о том, как они познакомились, полюбили, поженились. Существенная часть документалки посвящена причинам «расставания» Гарри и Меган с королевской семьей и их переживаниям. Фильм вызвал критику как в родной для принца Британии, так и в родных для его жены США.

Вскоре стало известно, что искренний порыв не задержится в формате стримингового вещания: в начале января испанские журналисты нашли случайно попавшую на прилавки магазинов до официального релиза книгу Spare, а британские попросили коллег перевести несколько самых ярких цитат. Так в таблоидах разгорелся скандал: массово перепечатывалась история с нападением Уильяма на Гарри (рассказанная потерпевшим), а также слова принца о том, сколько человек он убил во время своей службы в Афганистане.

Несмотря на утечку, издатели и эксперты в панику не впадают: продажам мемуаров она не навредит, они станут бестселлером текущей недели. Однако репутации принца, и без того не слишком безупречной, — вполне. Как пишет Daily Mail, его уже исключили «из сценария коронации» Карла III, а если Гарри и будет присутствовать на церемонии, то без официальной роли.

РБК Life рассказывает, какие моменты из книги Spare успели наделать шума в СМИ.

25 убитых в Афганистане

Одно из неожиданных признаний коснулось армейского прошлого Гарри: в мемуарах он рассказывает, что ликвидировал 25 боевиков Талибана (запрещенная в России террористическая организация) во время службы пилотом боевого вертолета. Он говорит об этом так уверенно, поскольку «технология позволяла с точностью сказать, сколько вражеских комбатантов погибло». «Мне кажется важным этого числа не бояться. Мое число — 25. Оно не наполняет меня чувством удовлетворения, но и не смущает». Еще принц добавляет, что старался не видеть в противниках людей, а воспринимал их как «шахматные фигуры», которые следует убрать с доски: «Плохих парней уничтожали до того, как они успевали убить хороших».

Принц Гарри во время службы в Афганистане. 2012 год
Фото: John Stillwell - WPA Pool / Getty Images

Принц Гарри во время службы в Афганистане. 2012 год

Это заявление (о численности убитых и об отношении к ним) вызвало международный скандал. Находящиеся у власти в Афганистане талибы отреагировали гневно, если верить Daily Mail, получившей комментарии у нескольких командиров. Один из них, Анас Хаккани, написал в Twitter: «Мистер Гарри! Те, кого вы убили, не были шахматными фигурами, они были людьми. У них были семьи, которые ждали их возвращения».

Бывший полковник британской армии Ричад Кэмп опечалился тем, что Гарри фактически назвал противников «недолюдьми» и поставил под угрозу собственную безопасность и безопасность королевской семьи, а также репутацию британских военных. Последние, к слову, тоже отреагировали критикой. Полковник в отставке Тим Коллинз в интервью Forces News не согласился с высказываниями принца: «Он сказал, что убил 25 человек в Афганистане. В армии так себя не ведут, мы не мыслим так. Он сильно подвел нас».

Другие ветераны задались вопросом, насколько Гарри может быть уверен в числе ликвидированных противников. Один из парашютистов сказал: «Я никогда не слышал, чтобы кто-то подсчитывал убийства. Лишение жизни — это самое серьезное, что вы можете сделать во время спецоперации, серьезные люди не говорят об этом, как о какой-то игре». Солдаты просматривают данные видеозаписей, чтобы проанализировать ход миссии, но сказать точно, кто был убит, а кто ранен, сложно.

Кейт и Меган, Гарри и Уильям

Непрекращающиеся обсуждения причин напряженности между герцогами Сассекскими и Кембриджскими (теперь уже принцем и принцессой Уэльскими) исходили из информации об инциденте, произошедшем сразу после свадьбы Гарри и Меган. Пара пришла на чай к Уильяму и Кейт, которая только что родила. Меган якобы сообщила невестке, что ее забывчивость, вероятно, стоит списать на baby brain (выражение, характеризующее сосредоточенность матери на новорожденном младенце) и всплеск гормонов. Кейт на это обиделась. Гарри пишет в мемуарах, что Меган извинилась, объяснив, что так обычно разговаривает с друзьями и не хотела никого задеть. При этом Уильям, по словам брата, не остался в стороне. Во время того же чаепития он, целясь в Меган указательным пальцем, заметил: «Это было грубо, Меган. Так себя тут не ведут». Герцогиня Сассекская ответила ему: «Если вы не возражаете, я попрошу вас убрать палец от моего лица».

Уильям и Кейт, принц и принцесса Уэльские
Фото: Heathcliff O'Malley - WPA Pool / Getty Images

Уильям и Кейт, принц и принцесса Уэльские



Также Гарри сообщает, что Меган посетила могилу принцессы Дианы в поместье Элторп, попросив уединения. Когда герцог Сассекский вернулся, то обнаружил супругу на коленях с прижатыми к надгробию руками: она просила у Дианы «наставления и ясности».



Но одно из самых поразительных утверждений в контексте взаимоотношений с семьей брата Гарри сделал, рассказав, что Уильям физически напал на него в Кенсингтонском дворце в 2019 году. Он описывает, что старший брат схватил его за воротник, порвал цепочку на шее, бросил на кухонный пол — Гарри приземлился прямо на собачью миску и ушиб спину. Он лежал ошеломленный несколько секунд, прежде чем встать и попросить Уильяма уйти. Тот, по словам принца, убеждал его дать отпор, как в детстве, но Гарри отказался.

Позже Уильям вернулся с извинениями, и Гарри, протянув ему стакан воды, произнес: «Уилли, я не могу разговаривать с тобой, когда ты такой». Брат ответил: «Я не нападал на тебя, Гарольд, не говори об этом Мег». (Уилли и Гарольд — их уменьшительно-ласкательные семейные прозвища.)

Меган позже сама заметила царапины и ссадины на спине мужа.

Меган Маркл 
Фото: Dominic Lipinski - Pool / Getty Images

Меган Маркл



Он также пишет, что надеялся на понимание со стороны семьи, когда уезжал с женой в Канаду, а потом и в США. Но на похоронах деда, герцога Эдинбургского, он увидел «хмурый вид» Уильяма и понял, что его ждет «дуэль». Ни отец, ни брат не понимали, почему он принял решение отказаться от королевских обязанностей. Все, что во время этих событий сделал Чарльз, по словам Гарри, — обратился к сыновьям: «Пожалуйста, мальчики, не превращайте мои последние годы в страдания». Кроме того, Гарри утверждает, что семья не выделила ему частный рейс, чтобы он смог попрощаться с бабушкой в Балморале — он добрался к замку, когда Елизавета II уже умерла.

Королева-консорт — не мачеха из сказок, но есть нюанс

Как пишет герцог Сассекский, он вместе с братом умолял отца не жениться повторно, обещая при этом не мешать его отношениям с Камиллой.

«Несмотря на то, что мы с Уилли уговаривали его не делать этого, папа шел напролом. Потом мы пожимали ему руку, желали ему добра, никаких обид. Мы смирились и приняли: он наконец будет с женщиной, которую всегда любил. Возможно, такое готовила ему судьба. Какую бы горечь и печаль мы ни испытывали, мы понимали, что это уже другая история. Без участия мамы».

Камилла, герцогиня Корнуольская, и принц Чарльз, принц Уэльский, во время визита в Ирландию. Март 2022 года
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Камилла, герцогиня Корнуольская, и принц Чарльз, принц Уэльский, во время визита в Ирландию. Март 2022 года

В книге Гарри также отвечает на слухи о том, что он не питает теплых чувств к Камилле: «Я, помню, гадал, не будет ли она жестока со мной. Как какая-нибудь злая мачеха из сказки». И добавляет: «Уилли долгое время относился к Другой Женщине с подозрением, это сбивало его с толку и мучило». Когда эти подозрения подтвердились, он испытал мучительные угрызения совести за то, что ничего не сделал и не сказал раньше».

В интервью 8 января Гарри назвал свою 75-летнюю мачеху «опасной» из-за ее желания изменить свой имидж в прессе. Якобы она вела собственные дела с журналистами, чтобы на первых полосах о ней появлялись только позитивные заметки и сюжеты. «Некоторые члены семьи были вынуждены лечь в постель к дьяволу, чтобы реабилитировать свой имидж, но эта реабилитация произошла в ущерб другим», — сказал он, также упомянув, что Камилла превратила его спальню в Кларенс-хаусе в личную гардеробную.

Камилла, по словам близкого друга, признавшегося Vanity Fair, была потрясена заявлением Гарри. Впрочем, 9 января в интервью шоу «Доброе утро, Америка» герцог Сассекский был более великодушен: «Я люблю каждого члена своей семьи, несмотря на различия. Когда я вижусь с Камиллой, мы прекрасно ладим… Я не воспринимаю ее как злую мачеху. Я вижу женщину, вышедшую замуж за эту институцию и делающую все возможное, чтобы улучшить свою репутацию ради самой себя».

Смерть Дианы

Травму из-за смерти матери 38-летний Гарри переживает до сих пор, подробно описывая свои попытки смириться с утратой. Он вспоминает, как Чарльз сообщил ему страшную новость, сидя на краю его кровати в замке Балморал. Будущий король положил сыну руку на колено и сказал: «Мой дорогой сын, мама попала в автокатастрофу». Гарри утверждает, что отец даже не обнял его. Много лет спустя принц обратился за помощью к женщине, которая утверждала, что обладает «способностями» и может передавать сообщения от умерших родственников. «Ты живешь той жизнью, которой она жить не могла. Ты живешь той жизнью, которую она для тебя желала», — сказала женщина Гарри, якобы связавшись с Дианой.

В мемуарах Гарри есть откровения о том, как он вместе с Уильямом настаивал на расследовании смерти Дианы, но братьев отговорили от этой идеи. Через десять лет, находясь в Париже, Гарри специально попросил, чтобы его провезли через тот самый тоннель на скорости 65 миль в час (104,6 км/ч), с которой мчалась машина принцессы Уэльской. Позже он повторил эту поездку с Уильямом. Наблюдая, как мелькают бетонные столбы, он считал их и удары своего сердца, а потом произнес: «И это все? Просто прямой тоннель, короткий, простой, без излишеств. Нет никаких причин, чтобы кто-то когда-то умер тут внутри».

Принцесса Диана. 1984 год&nbsp;<br />
&nbsp;
Фото: Steve Wood / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images

Принцесса Диана. 1984 год \

Гарри не верит, что авария произошла из-за пьяного шофера и только: «Это упрощено, это абсурдно». По его мнению, даже если шофер был пьян, у него не возникло бы проблем проехать через этот короткий тоннель, «если бы папарацци не преследовали его, постоянно ослепляя вспышками камер». Принц не понимает, почему папарацци «так легко отделались» и почему люди, которые их подослали, не попали за решетку. И обвиняет во всем коррупцию и укрывательство.

Кутеж времен юности и нацистская форма

Потеря девственности в 17 лет со взрослой женщиной на заднем дворе безымянного паба («Она очень любила лошадей и отнеслась ко мне, как к молодому жеребцу. «Поездка» была быстрой, после чего она отшлепала меня по заднице и послала прочь», — пишет принц в мемуарах) — далеко не самое большое личное откровение.

Гарри рассказывает, что впервые попробовал кокаин «во время охотничьих выходных» в 17-летнем возрасте, курил марихуану в садах Кенсингтонского дворца и в Итонском колледже, принимал психоделики для развлечения на протяжении многих лет, а затем и в терапевтических целях. Запои с текилой в Калифорнии в январе 2016 года до галлюцинаций, во время которых урна в ванной комнате «смотрела» на него и отращивала «головы», а унитаз, также превратившийся в «голову», разговаривал с ним, тоже описываются в мемуарах. И вот еще одна небольшая пикантная подробность: перед свадьбой брата в 2011 году Гарри отморозил пенис на Северном полюсе во время благотворительного пробега на 320 км (тогда было собрано $2,38 млн).

Принц Гарри. 2003 год&nbsp;
Фото: Kirsty Wigglesworth-Pool / Getty Images

Принц Гарри. 2003 год

В некоторых ошибках молодости Гарри усмотрел вину брата. Так, в 2005 году принц явился на костюмированную вечеринку «Колониальное и туземное» в нацистской форме (о связях с гитлеровской Германией королевская семья всегда вспоминала крайне напряженно), и его фото в таком виде было опубликовано на первой полосе The Sun, что обернулось скандалом. Герцог Сассекский пояснил этот момент в книге: по его версии, это результат пранка Уильяма и Кейт. Перед тем как появиться на вечеринке, он позвонил им и спросил, что ему надеть — костюм пилота или форму нацистского солдата. Они посоветовали 22-летнему брату второе и хохотали, когда он их послушался, потому что сочли наряд «уместно нелепым». Сам принц Уэльский выбрал для себя костюм льва.

Наследник и резервист

«Принц Уильям был наследником, а я — запасным», — пишет Гарри. Так его называл отец, теперь король Карл III, а еще дед, герцог Эдинбургский, и «даже бабушка», покойная Елизавета II. Осуждения или порицания это прозвище не несло, но и двусмысленным не было. Гарри говорит, что он был «тенью, планом Б», и считает, что его удерживали во дворце на случай, если произойдет что-нибудь форс-мажорное. По его словам, в 20-летнем возрасте он узнал о разговоре Чарльза и Елизаветы II, состоявшемся в день его рождения, когда отец произнес фразу: «Прекрасно! Теперь у меня есть наследник и запасной (heir and spare) — моя работа выполнена». По-видимому, это была шутка, уточняет герцог Сассекский, но через несколько минут после сказанного тогда еще принц Чарльз отправился на свидание «со своей девушкой». «Много было правдивых слов, сказанных в шутливой манере», — заключает Гарри.

Поделиться