Почему возникает зависть и может ли она быть полезна. Объясняют психологи

. А еще — все о «белой» и «черной» зависти и их проявлениях
Обновлено 10 января 2023, 19:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В религии и культуре зависть часто изображают негативным чувством, которое приводит к разрушительным последствиям. С детства некоторым внушают, что «завидовать нехорошо», но современные психологи полагают, что у этого чувства может быть и положительная сторона. РБК Life разбирался, из-за чего человек испытывает зависть и бывает ли она «белой» и «черной».

Что такое зависть

Зависть — это чувство досады, вызванное успехом или благополучием другого человека. [1] Слово в древнерусском языке появилось только в XI веке, а глагол «завидовать», скорее всего, имел значение «видеть вдали» или «засмотреться». Прилагательное «завистливый» в современном значении появилось в словарях только к концу XVIII века. [2]

По словам психотерапевта и кандидата психологических наук Дениса Федоряка, в психологии зависть — это особое чувство, которое входит в понятие агрессии. Туда же можно включить злость, обиду, вину и даже подозрительность. Почвой для зависти является глубокое и мощное ощущение недовольства собой и своей жизнью.

«Часть ученых (Ильин, Хорни, Муздыбаев) определяют зависть как исключительно негативное переживание, которое носит антисоциальный и дисфункциональный характер. Часто человек, испытывающий его, характеризовался учеными как эгоистичный, себялюбивый, тщеславный и бессильный.

В современных исследованиях стали отмечать, что зависть может иметь позитивные последствия, такие как собственное развитие и рост».

Полина ЦветковаПолина ЦветковаПсихолог-психотерапевт, организационный консультант

Проявления зависти

Чувство зависти нередко становилось предметом изображения в религиозных текстах и картинах. Один из самых ярких и хорошо известных примеров — история о братьях Каине и Авеле из Ветхого Завета. Сыновья Адама и Евы, земледелец Каин и пастух Авель, принесли Богу дары. Овец от Авеля Бог принял, а плоды земли от Каина отверг. Каин позавидовал брату и убил его. [3]

В Новом Завете зависть считается одним из семи смертных грехов. Также не завидовать призывает десятая заповедь, гласящая «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего…».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зависть проявляется, когда человек чувствует негативные эмоции при виде успеха другого, например досаду или раздражение. При этом длительность переживания может быть разной: от нескольких секунд до недель или даже месяцев.

К признакам зависти можно отнести отсутствие радости за человека, достигшего успеха, желание преуменьшить его усилия, осуждение или восторг, когда кто-то терпит неудачу. [4]

«Мы чаще всего завидуем не всем подряд, а тем, кто по каким-то признакам схож с нами. Например, у нас такой же социальный статус, образование, возраст, гендерная идентичность, личностные характеристики и так далее. Или же наоборот — мы оцениваем другого человека, как недостаточно хорошего для того, чтобы обладать значимым предметом.

Частая история, когда кто-то получает повышение (в должности или зарплате), а мы негодуем, поскольку, например, работаем сверхурочно и не понимаем, по какой причине получаем меньше».

Полина ЦветковаПолина ЦветковаПсихолог-психотерапевт, организационный консультант

Психологи отмечают: чаще всего зависть — это нормальная человеческая эмоция. Но некоторые люди проявляют нездоровый уровень зависти к жизни других. Из-за этого они испытывают сильный стресс и решаются на деструктивные действия.

Виды зависти

Одна из основательниц детского психоанализа Мелани Кляйн придерживалась мнения, что зависть является врожденным чувством, а первые ее проявления у ребенка начинаются, когда он понимает, что мать не принадлежит ему. [5]

Существует и другая точка зрения. Карл Абрахам и Эрнест Джонс считали, что дети учатся завидовать постепенно, во время социализации. Современник Кляйн, психоаналитик Уолтер Джоффе, также критиковал теорию о «врожденности» зависти и предлагал рассматривать эмоцию или черту характера как нечто, что возникает в ходе развития личности. [6]

«Белая» зависть

Психологи придерживаются мнения, что как таковой «белой» зависти не существует. Схожие чувства человек испытывает, когда восхищается другим человеком или объектом в позитивном ключе.

«Когда мы восхищены, то стремимся подражать, достичь того же. Если это человек, то он является для нас примером. Это очень важно в воспитании детей и подростков. А вот чем восхищаться и кто должен быть примером — вопрос скорее социально-философский, нежели психологический.

Любой искренне заражающий нас положительный пример становится мощной мотивацией и призывом к действию. Именно поэтому в рекламе используют известных людей, статусных, влияющих на мнение окружающих и даже формирующих его».

Денис ФедорякаДенис ФедорякаПсихотерапевт, кандидат психологических наук
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Черная» зависть

«Черная» зависть считается негативным чувством и ведет к психологическим проблемам. В основе эмоции лежит агрессия. Завидующий «по-черному» желает забрать у другого желаемое. Зависть на основе агрессии может проявляться еще в детстве, когда ребенок неосознанно пытается забрать игрушку у соседа в песочнице и доводит дело до драки. В результате завистник не получает игрушку, а родители еще и упрекают его в том, что завидовать плохо.

«Неумение определять истинную природу своих чувств, отсутствие навыка их регуляции приводит к конфликтам и агрессивному поведению по отношению к другим людям или же аутоагрессии (самоуничижению), которая снижает активность, субъектность человека. Другое дело, что осуждение этого чувства и человека, испытывающего его, тоже не способствует улучшению ситуации».

Полина ЦветковаПолина ЦветковаПсихолог-психотерапевт, организационный консультант

Отличия «белой» зависти от «черной»

Психологи предлагают рассматривать зависть как конструктивную (доброжелательную) и деструктивную (злобную). [7]

Конструктивная зависть помогает человеку развиваться, совершенствоваться. Но чтобы извлечь из этого чувства положительный опыт, необходимо относиться к нему с интересом и любопытством.

Деструктивная зависть связана с негодованием, обидой и раздражением по отношению к другим людям. Завистник хочет принизить их и испытывает потребность в собственном превосходстве. Согласно исследованиям, даже в культуре, где нет разделения зависти на типы, опыт проживания описывается двумя способами — мотивирующим или похожим на обиду.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

О мотивирующей стороне зависти спорят многие специалисты. Ряд психологов также считают, что зависть помогает осознать желания, поставить цели и работать для их достижения. Однако в 2018-м исследователи Редзо Муйчич и Эндрю Дж. Освальд провели исследование при участии 18 тыс. людей в трех разных городах и не обнаружили доказательств действия зависти как полезного мотиватора. [8]

Причины зависти

Психолог Полина Цветкова считает, что в основе зависти лежит неудовлетворенная потребность или значимая ценность, которая не реализуется в нашей жизни, но присутствует в жизни другого человека (или нам кажется, что она там есть).

Согласно психологу Альфреду Адлеру, в нормальных условиях желание побороть комплекс и прийти к цели становится движущей силой человека, но при неблагоприятных обстоятельствах оно препятствует развитию. «Здоровое» стремление к превосходству приводит к работе на пользу общества. «Нездоровое» — удаляет человека от социума.

Немецкий социолог Эдуард Баумгартен отмечал, что некоторые формы поведения у животных напоминают зависть. [9] Например, самка и ее потомство, занявшие высокое место в стае за счет сильного партнера, вызывали у других особей чувство мщения. В присутствии вожака самка пользовалась уважением, но как только лидер исчезал из поля зрения «низких» особей, его семья подвергалась преследованию и оказывалась в конце очереди на получение пищи. Как считает Баумгартен, животные поступали бессознательно. Это похоже на соперничество людей за более высокую ступень в иерархии, «место под солнцем».

Чем опасна зависть

Опасность зависти состоит в разрушении личности. Чувство даже может привести к деградации, когда нарушаются отношения с людьми, появляется раздражение от окружающих. Оно также может обернуться:

  • апатией;
  • пассивной агрессией;
  • замкнутостью;
  • низкой самооценкой;
  • чувством неполноценности.

Если зависть долгое время остается непереработанной и неосознанной, то разрядка чувств произойдет неожиданно и нанесет вред.

«Первый вариант: зависть направится внутрь себя, сжигая на пути все хорошее, что есть в человеке. Этот механизм работает чаще у людей трусоватых, которым «и хочется, и колется». В итоге — выход в депрессию, психосоматические заболевания, инфаркты, инсульты.

Второй вариант: зависть направляется вовне, на окружающих, в виде мощной волны агрессии. Причем как на человека, которому завидуют, так и на тех, кто вообще не имеет к этому никакого отношения. Этот механизм больше присущ активным, бойким людям. Итогом станет тотальное одиночество, асоциальное поведение, вплоть до той самой библейской истории».

Полина ЦветковаПолина ЦветковаПсихолог-психотерапевт, организационный консультант

И первый, и второй вариант несут угрозу для общества, поэтому зависть будет осуждаться нравственными и социальными критериями. Но следует помнить, что агрессия остается частью жизни человека, поэтому специалисты допускают, что все периодически могут испытывать чувство зависти. Главное — вовремя распознавать и начинать работу над собой.

Как избавиться от зависти

1. Найдите причину зависти

Психотерапевт Денис Федоряка советует простое упражнение «Проекция» для обнаружения чувства зависти. Для выполнения необходимо вспомнить, кто вызывает максимальное отторжение, неприязнь и почему. Например, человек, который ведет себя в обществе так, как считает нужным, не оглядываясь на приличия. В позитивной трактовке такое поведение отражает смелость. Можно сделать предположение, что причина зависти к этому человеку — желание тоже быть смелым.

Работа над искоренением зависти должна продолжаться постоянно. Для этого необходимо наблюдать за изменениями в себе, в отношении к людям, особенно близким. Как только вы обнаружили негативную эмоцию, постарайтесь понять, чему именно вы завидуете.

«В следующий раз, когда испытаете зависть, спросите себя: «Чему именно я завидую? Для чего мне иметь такую же карьеру / отношения / доход? Что мне это даст?» Далее попробуйте определить, как вы сможете получить желаемое. Какую цену вам придется за это заплатить? Какие ресурсы у вас для этого есть? Что необходимо подготовить? Если справились с предыдущими ответами и взвесили все за и против, то можете составить план по достижению желаемого и приступить к его реализации.

Если мы говорим о зависти, сопровождающей желание собственного превосходства, то здесь задача сложнее. Поскольку чаще всего такое произрастает из глубокого опыта унижения и стыда в прошлом. И для коррекции подобных реакций, если они случаются достаточно часто и отравляют вам жизнь, не обойтись без психологической помощи».

Полина ЦветковаПолина ЦветковаПсихолог-психотерапевт, организационный консультант

2. Сосредоточьтесь на достигнутом

Проведите «работу над ошибками»: проанализируйте причины появления чувства зависти и сосредоточьтесь на собственных достижениях. Важно зафиксировать переживаемые чувства. Например, завести дневник и описывать опыт.

Психологи также советуют вести журнал благодарности — заполняйте его ежедневно, перечисляя, за что вы благодарны сегодня. Так вам будет легче ценить то, что у вас уже есть.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

3. Измените жизнь

Еще один способ справиться с чувством — внести изменения в собственную жизнь. Зависть может быть признаком того, что пришло время сделать следующий шаг в достижении цели. Сублимируйте энергию в рост: займитесь саморазвитием, изучайте новое, начните строить отношения.

Не лишним будет обратиться к психологу или психотерапевту. Специалисты помогают людям не только распознавать эмоции, но и работать над их здоровым выражением.

Поделиться
Авторы
Теги