Telegram выпустил важные обновления. Список

. Они касаются тайных аватарок, скрытых медиа и памяти устройства
Обновлено 18 января 2023, 07:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Telegram теперь можно отправлять скрытые медиа, рассказала команда мессенджера. Уведомления об этом начали поступать пользователям сегодня в чате служебных сообщений приложения. Как поясняется, отправляя фотографию или видео, теперь можно спрятать файл за искрящейся полупрозрачной обложкой. Получатель увидит, что именно ему прислали, только коснувшись изображения.

«Чтобы отправить один или несколько медиафайлов с новым эффектом, достаточно выбрать их в меню вложений, нажать на значок Menu Android или Menu iOS и выбрать «Скрыть под спойлер», — говорится в пояснении.

В представленном обновлении у пользователей появилась возможность выбрать, как часто память устройства будет автоматически очищаться от лишних материалов из определенной категории чатов — личных сообщений, групп и каналов. Можно добавить исключения и для отдельных чатов, а новые круговые диаграммы в меню «Использование памяти» дадут понять, что занимает место на устройстве. Вкладки «Медиа», «Файлы» и «Музыка» позволят быстро удалить самые большие файлы.

Как заявляют разработчики, в фоторедакторе Telegram линии при рисовании автоматически сглаживаются, а их толщина меняется динамически в зависимости от скорости движения пальца. Также добавлена новая кисть для нанесения эффекта размытия, которая поможет скрыть ненужные детали.

Еще одним новшеством стала установка профильных фотографий контактам.

«При редактировании имени контакта вы можете установить для него фотографию по собственному выбору — она будет видна только вам. Вы также можете предложить удачную фотографию пользователю из списка контактов. Установить в профиль предложенную фотографию можно всего за два касания. Для этого необходимо перейти в его профиль, нажать кнопку «Редактировать», а затем выбрать «Установить фото для …» или «Предложить фото для …», — пояснили авторы обновления.

При этом если раньше можно было скрыть свою профильную фотографию от некоторых пользователей, то теперь можно загрузить публичную аватарку, которая будет им видна. Также в Telegram обещают полную конфиденциальность для профильных фото, если пользователь в разделе «Кто видит мою фотографию?» выберет вариант «Никто» и добавит отдельных пользователей или целые группы в список исключений.

Ноу-хау представлены также для администраторов групп, в которых более 100 пользователей. В таких сообществах админы смогут теперь скрыть список участников. Если сам пользователь приложения не будет отправлять сообщения в чат, то о том, что он состоит в группе, будут знать только ее администраторы.

Ранее стало известно, что в другом мессенджере WhatsApp для iOS заработал новый режим видеозвонков, который уже несколько лет доступен на устройствах с Android. Новая функция дает возможность работать во время видеозвонка с другими приложениями на смартфоне или планшете. При сворачивании экран звонка превратится в небольшое плавающее окно, которое можно перемещать по экрану, можно изменить его размер или закрыть.

Поделиться