Представлен первый в мире полностью автономный робот-курьер. Что он умеет

. Yeti способен доставлять товары без какой-либо помощи человека
Обновлено 06 января 2023, 11:32
Ottonomy
Фото: Ottonomy

Компания Ottonomy представила необычного робота-курьера Yeti на технологической выставке CES в Лас-Вегасе. Это первый в мире полностью автономный робот для доставки товаров, т.е. он работает без помощи человека. Об этом сообщает TechCrunch.

В основу работы машины заложен механизм автоматической выдачи товаров, разработанный для того, чтобы исключить присутствие человека в процессе доставки. Достигнув пункта назначения, робот может оставить посылку на пороге жилища или перенести ее в специальный шкафчик для безопасного хранения, пока человек сам не заберет товар. Еще одной интересной фишкой стала возможность возврата товара — покупатель может использовать робота, чтобы вернуть ненужный товар продавцу.

«Сейчас мы находимся в наилучшем положении для того, чтобы заполнить тот пробел, который не смогли заполнить такие компании, как Amazon и FedEx. Поскольку спрос на автономную доставку продолжает расти, мы можем предоставлять своих роботов в качестве услуги для ресторанов, розничных продавцов и других компаний», — отметил генеральный директор Ottonomy Ритукар Виджай.

На сегодняшний день компания активно развивается по всему миру. У нее есть ряд программ в различных городах, среди которых Питтсбург, Цинциннати, Осло и Мадрид. Кроме того, фирма планирует выйти на рынки США, Канады, Европы и Азии.

Ранее китайская компания Xiaomi показала устройство под названием CyberOne, параметры которого максимально приближены к человеческим. Гуманоид способен передвигаться на двух ногах, ориентироваться в пространстве и распознавать человеческие эмоции.

Спустя некоторое время американская Tesla представила прототип человекоподобного робота Optimus, который в перспективе должен заменить людей на производстве. Устройство использует те же сенсоры, камеры и компьютер, которые отвечают за функцию автопилота в электромобилях Tesla.

Поделиться