Юрист рассказала о способе вернуть деньги за подарочную карту

. Но это сработает не во всех случаях, есть исключения
Обновлено 05 января 2023, 16:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Деньги за подарочную карту или сертификат из магазина можно вернуть, рассказали эксперты Роскачества. По данным ведомства, многие россияне делают выбор в пользу такого подарка близким и коллегам, руководствуясь большим ассортиментом подарочных карт от разных магазинов, салонов красоты и продуктовых сетей. Сертификат возможно приобрести даже в электронном виде и выбрать комфортную сумму подарка.

По словам экспертов, часто потребители уверены, что обналичить карту или вернуть по окончании срока действия невозможно. На это часто указывают магазины, также настаивая в некоторых случаях на невозможность постепенного расходования средств сертификата.

Получить всю сумму или остаток средств на карте на самом деле можно, подчеркнула ведущий юрист Европейской юридической службы Ольга Широкова. Побуждение со стороны продавца купить товар или услуги на все средства будет расцениваться в дальнейшем как ущемление прав потребителя.

«Надо понимать, что существует несколько типов карт. Это приобретаемые с целью дальнейшей реализации в той или иной сети (карты гибкого номинала), которые потребитель оплачивает, как любую другую покупку. Второй вид — карты, получаемые в подарок либо приобретаемые в результате реализации продавцами тех или иных рекламных акций. Обычно они достаются потребителю бесплатно, и в отношении них будут действовать акционные правила», — предупредили в Роскачестве.

Карты гибкого номинала вернуть в магазин можно, даже если у нее закончился срок действия. Она расценивается как аванс, поэтому отказ магазина принимать к оплате карты и сертификаты даже с истекшим сроком действия является неосновательным обогащением продавца, отметил юрист, кандидат юридических наук Андрей Белоусов.

Действовать для возврата средств надо так:

  • Обратиться в магазин и сказать продавцу о желании вернуть карту или сертификат.
  • Если продавец отказал, изложить магазину свое требование о возврате денег в письменной форме.
  • Если магазин не принимает заявление или не удовлетворил указанное в нем требование о возврате средств, обратиться в суд.

«Письменные претензии продавцы редко оставляют без ответа, понимая, что так дальше возможны требования о выплате неустойки либо штраф по решению суда», — рассказал Белоусов и посоветовал помнить о своих правах, если есть намерение вернуть карту в магазин.

Карты часто выбирают для подарка, потому что это снижает вероятность вручить виновнику торжества что-то ненужное. Ранее россияне назвали самые бесполезные подарки, лидерами списка оказались вазы, статуэтки и шкатулки. Второе место в рейтинге ненужных подарков заняла посуда — сервизы, фужеры, бокалы и кружки. Третье место поделили между собой бытовая техника и одежда.

Поделиться