Новым президентом Xiaomi стал экс-глава Redmi Лу Вейбинг

. Нового главу выбрали вскоре после новостей о массовых увольнениях
Обновлено 30 декабря 2022, 12:48
Xiaomi
Фото: Xiaomi

Китайский технологический гигант Xiaomi назначил нового президента, которым стал Лу Вейбинг, ранее возглавлявший дочерний бренд Redmi. Он заменил на посту Ван Сяна, ушедшего в отставку, пишет Gizmochina.

В сообщении о кадровых перестановках Xiaomi отметила, что Лу Вейбинг возглавит департамент международного бизнеса, а также будет отвечать за разработку новых смартфонов, бытовой техники, логистику и основные цепочки поставок компонентов. Наконец, он станет главой китайского и индийского подразделения Xiaomi.

Gizmochina отмечает, что официальные новости о существенных перестановках в руководстве китайского техгиганта появились вскоре после сообщений о грядущих массовых увольнениях в Xiaomi.

Так, под конец декабря стало известно, что производитель электроники планирует массовые сокращения в Китае, которые коснутся сразу нескольких подразделений компании. В одних отделах руководство Xiaomi планирует сократить штат на 15–40%, тогда как другие подразделения могут лишиться сразу до 75% сотрудников. Предполагается, что в общей сложности Xiaomi урежет штат на 15%, или примерно на 6 тыс. работников.

Политика Xiaomi может быть связана с существенными финансовыми потерями компании в нынешнем году. Так, чистая прибыль китайской корпорации в первом, втором и третьем кварталах составила 28,6 млрд, 20,8 млрд и 21,2 млрд юаней, что на 52,9, 67,1 и 59,1% меньше по сравнению с показателями 2021 года соответственно.

Поделиться
Авторы
Теги