В Роструде напомнили о выходных и праздниках в 2023 году. Список

. На какие месяцы придется больше всего дней отдыха
Обновлено 30 декабря 2022, 10:43
Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

На празднование Нового года в 2023 году будет отведено восемь дней — с 1 по 8 января, следует из напоминания, которое опубликовал Роструд в своем телеграм-канале. Четыре дня продлится праздник, приуроченный ко Дню защитника Отечества (с 23 по 26 февраля), а вот на Международный женский день россияне будут отдыхать только один день, непосредственно 8 марта.

Майские праздники разделены на две части: первая продлится с 29 апреля по 1 мая, а вторая — с 6 по 9 мая 2023 года. Трехдневные выходные ожидаются в наступающем году дважды: в связи с празднованием Дня России (с 10 по 12 июня) и Дня народного единства (с 4 по 6 ноября).

Список праздничных дней в 2023 году выглядит так:

  • Новогодние каникулы — с 1 по 8 января;
  • День защитника Отечества — длинные выходные с 23 по 26 февраля;
  • В марте — среда, 8 марта, Международный женский день;
  • Майские праздники — с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
  • В июне День России — нерабочие дни с 10-го по 12-е число;
  • День народного единства — отдых запланирован с 4 по 6 ноября.

При совпадении выходного и нерабочего праздничных дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочего дня. Еще в августе 2022 года власти постановили перенести выходной день с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля, а с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая. Так и получились длинные праздники в феврале и мае.

Ранее в Роструде напомнили, кому и как заплатят за работу в выходные дни. В ведомстве пояснили, когда положен двойной тариф, а в каком случае оплата останется обычной. Повышенная оплата за работу в праздники гарантируется законом:

  • работникам, получающим оклад, — не менее чем в двойном размере;
  • для сдельщиков — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • для работников, чей труд оплачивается по тарифам, — в размере не менее двойной тарифной ставки.

При этом по желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае труд в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поделиться