10 самых красивых пород кошек. Бенгальская, сибирская, мейн-куны и другие

. Фото, названия и особенности домашних питомцев
Обновлено 01 марта 2024, 14:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным на 2022 год, Всемирная федерация кошек (WCF) зарегистрировала более 70 пород [1]. Длинношерстые и короткошерстые, с большими ушами и вислоухие, сплошного окраса, полосатые и другие — внешность каждого питомца уникальна, и невозможно научно обосновать, кто из них самый красивый. Одним нравятся необычные лысые сфинксы, другим — пушистые плюшевые британцы.

РБК Life подобрал десять самых популярных в России пород кошек и описал их отличительные черты характера и особенности питания.

1. Бенгальская кошка

<p>Отличительная особенность бенгалов &mdash; необычный пятнистый окрас</p>
Фото: Shutterstock

Отличительная особенность бенгалов — необычный пятнистый окрас

Описание породы

Бенгальская кошка — короткошерстная, от среднего до крупного размера, с изящным, но очень мускулистым телом. Эта красивая порода имеет один из самых необычных окрасов — ее пятна напоминают узоры леопарда. Бенгалы похожи на диких кошек — у них необыкновенно мягкая шерсть, длинные хвосты, большие уши. Вес взрослого самца может достигать 8 кг.

Характер

Бенгалы энергичны, проворны и игривы. Они готовы прыгать, лазать, бегать и «охотиться» — дайте только пространство и возможность. Эти красавцы довольно ласковые и требуют внимания от людей, особенно хозяев. Они любознательные и верные компаньоны, хорошо уживаются с другими домашними животными и с удовольствием участвуют в жизни семьи.

Обложка видео
Бенгалы очень игривая и подвижная порода / YouTube / AnimalWised

Чем кормить бенгалов

Эти красивые кошки не склонны к ожирению, но могут быть привередливы в питании. Представители породы отличаются чувствительным пищеварением. Бенгалы плохо переносят эксперименты с едой: им нужен постоянный рацион, учитывающий эти особенности. Лучше всего выбирать корм с ветеринарным врачом, который оценит возраст и другие особенности здоровья вашей кошки.

2. Британская короткошерстная

<p>Британцев очень приятно гладить из-за их необычного меха</p>
Фото: Shutterstock

Британцев очень приятно гладить из-за их необычного меха

Описание породы

Британская короткошерстная — кошка среднего размера, но мощного телосложения. Неслучайно ее прозвали «плюшевым мишкой»: у нее широкая грудь, короткие конечности, крепкий скелет и густой короткий мех, «плюшевый» на ощупь.

Характер

Британские короткошерстные умные, ласковые, терпимы к собакам и детям. Именно про эту породу можно сказать «кошка, которая гуляет сама по себе». Британцы спокойно переносят одиночество и предпочтут, чтобы их лишний раз не трогали. Они не любят сидеть у хозяина на руках, но в обществе человека будут ходить за ним по пятам или сидеть рядом на диване [2]. По настроению питомец может и поиграть, но чаще предпочтет поваляться на диване и поспать.

Чем кормить британцев

Обычно британская кошка не придирчива к еде. Но ввиду большой массы тела они могут набирать лишний вес, что приводит к давлению на суставы. Второе уязвимое место породы — предрасположенность к заболеваниям сердца, поэтому специально подобранное питание, содержащее таурин, аргинин, жирные кислоты и антиоксиданты, станет важной частью профилактики здоровья. Кроме того, «плюшевая» шерсть британцев требует питания, усиленного комплексом витаминов.

3. Сибирская кошка

<p>Сибирская &mdash; популярная порода кошек родом из России</p>
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Сибирская — популярная порода кошек родом из России

Описание породы

Статные красивые сибирские кошки отличаются уникальной «водонепроницаемой» мягкой шерстью с очень густым подшерстком и миловидной мордочкой с овальными, чуть раскосыми глазами. Сибирские кошки относятся к лесным породам крупного размера с мощным мускулистым телом. Особенность вида — уши с небольшими кисточками.

Характер

Сибирская кошка хорошо уживается с детьми и другими питомцами и любит участвовать в делах семьи. Несмотря на довольно крупные размеры, она ловка, проворна и умеет высоко прыгать. Такие кошки нуждаются в человеческом внимании, но не любят, когда их гладят или берут на руки незнакомцы. Сибирской кошке пойдет на пользу компания другого животного: в одиночестве ей неуютно.

Чем кормить сибирских кошек

Длинношерстные сибиряки отличаются отменным здоровьем. Породе необходим рацион с адаптированным количеством белков. Для красоты шерсти и здоровья кожи обязательно присутствие в корме жирных кислот (омега-3 и омега-6). Особое внимание на эти элементы стоит обратить в преддверии зимы, когда подшерсток сибирской кошки уплотняется.

Из-за высокой подвижности сибиряков их суставы часто подвергаются значительным нагрузкам, в рационе обязательно должны быть компоненты, которые поддерживают здоровье суставов (глюкозамин, хондроитин).

Согласно исследованию allaboutcats.com, пропорции мордочки сибирской кошки приближены к золотому сечению. «Идеальнее» и «красивее» только норвежская лесная, русская голубая и мэнкс.

4. Невская маскарадная кошка

<p>Невскую маскарадную вывели в России в 1989 году</p>
Фото: Shutterstock

Невскую маскарадную вывели в России в 1989 году

Описание породы

Невская маскарадная кошка произошла от сибирской. Лишь в 1990-х сибирца с окрасом колор-пойнт и голубыми глазами выделили в отдельную породу. Маскарадной ее прозвали из-за того, что очертания цвета шерсти на мордочке напоминают маску. Хвост невака очень пушистый и напоминает лисий.

Характер

Невские маскарадные очень привязаны к хозяину. Чаще всего из нескольких членов семьи они выбирают любимца и готовы принимать внимание только от него. По настроению кошка позволит погладить себя незнакомому человеку, но фыркнет и убежит, если ей что-то не понравится. Невские маскарадные не прочь поиграть, правда, особой активности не проявляют. А вот вычесываться они любят — и это плюс, так как их длинная шерсть, как и у сибирских кошек, имеет густой подшерсток и требует тщательного ухода.

Чем кормить невских маскарадных кошек

Кормление невской маскарадной кошки особо не отличается от сибирской. При выборе продуктов учтите особенности породы — это длинношерстность и повышенный риск образования волосяных комочков в желудке. Питание кошки должно быть сбалансированным, богатым витаминами группы В, жирными кислотами (омега-3, омега-6) и содержать источники клетчатки, которая будет снижать риск образования волосяных комочков.

5. Сиамская кошка

<p>Красивые сиамцы понравятся хозяевам, которые хотят активного домашнего питомца</p>
Фото: Shutterstock

Красивые сиамцы понравятся хозяевам, которые хотят активного домашнего питомца

Описание породы

Длинная, стройная и мускулистая кошка отличается необычным окрасом. Мордочка, уши, лапы и хвост — темные, а остальное тело — светлое. Окончательную окраску животное приобретает к десяти месяцам. Шерсть блестящая и короткая, плотно прилегающая к телу. У сиамской кошки треугольная голова, крупные, высоко посаженные уши, длинный прямой нос и голубые глаза.

Характер

Сиамская кошка очень умная, активная, не любит долго сидеть на месте. Ей постоянно нужно внимание, она с удовольствием поиграет и в квартире, и на улице. Сиамская кошка — идеальный компаньон для тех, кто любит много и активно взаимодействовать с животными. Она превосходно ладит с детьми и другими домашними питомцами.

Это любвеобильные и верные кошки, требовательные и коммуникабельные. Они очень игривы, прирожденные охотники и добытчики. Сиамские кошки очень любят тепло: чем теплее, тем лучше!

Чем кормить сиамских кошек

Эти красивые кошки (как и мейн-куны) очень быстро едят, буквально проглатывая небольшие кусочки без разгрызания, что приводит к срыгиванию еды. Поэтому корм для сиамцев должен быть в виде крупных крокет, которые будут стимулировать разгрызание.

Сиамская кошка не рождена для того, чтобы быть полной, — ее конечности плохо переносят большой вес. При выборе корма отдавайте предпочтение рационам с повышенным содержанием белка и умеренным содержанием жиров.

6. Шотландская вислоухая кошка

<p>Шотландская вислоухая кошка &mdash; одна из самых милых пород</p>
Фото: Shutterstock

Шотландская вислоухая кошка — одна из самых милых пород

Описание породы

Шотландская вислоухая — одна из самых красивых и молодых пород; первая кошечка появилась в Шотландии в 60-х годах XX века. Главная особенность указана в названии — это вислоухость, которая возникла из-за мутации. Необычные уши в сочетании с большими глазами придают кошке трогательный беззащитный вид. Скоттиш-фолды бывают коротко- и длинношерстные и встречаются в самых разнообразных окрасах.

Характер

Шотландские вислоухие — интеллигенты в мире кошек. Это умные, сдержанные однолюбы, которые не потерпят приставаний от незнакомых людей. Иногда они могут поиграть, но чаще предпочтут шумному веселью укромное место. Шотландцы редко выпускают когти для нападения и в целом неагрессивны, однако если вы нарушите личные границы питомца, он выскажет недовольство. Скоттиш-фолд хорошо уживаются и с детьми, и с другими домашними питомцами (если процедура знакомства была проведена грамотно).

Обложка видео
В одном помете шотландской вислоухой кошки могут появиться вислоухие котята и с прямыми ушками / YouTube / Happy kittens – Alfa Assoluto

Чем кормить шотландцев

Шотландские кошки — особенные животные, которым требуется сбалансированное питание и правильно подобранный корм. При выборе важно знать, что шотландцы, как и британцы, склонны к набору лишнего веса, поэтому нужно контролировать калорийность и суточную норму. Также рацион должен быть направлен на поддержку здоровья сердца и содержать таурин и комплекс жирных кислот.

7. Мейн-кун

<p>Рост взрослого мейн-куна может достигать 40 см в холке</p>
Фото: Shutterstock

Рост взрослого мейн-куна может достигать 40 см в холке

Описание породы

Мейн-кун — самая крупная домашняя порода кошек. У них мощное тело с широкой грудной клеткой и массивной головой. Отличительная особенность (кроме размера) — длинная шерсть, пушистый хвост и кисточки на ушах, которые делают мейн-куна похожим на рысь. У роскошных и величественных кошек очень выразительные глаза. В холодную погоду мейн-куны оборачивают хвост вокруг тела, чтобы согреться.

Характер

Эти красивые кошки выносливы, легко приспосабливаются к новым условиям и довольно спокойны. Несмотря на внушительные размеры, мейн-куны — очень миролюбивые домашние питомцы. Они не будут драться с другими животными из-за еды или внимания хозяина.

Красавцы мейн-куны легко поддаются дрессировке, за что их иногда сравнивают с собаками. Кажется, что независимые величественные кошки легко переносят одиночество, но это не так. Мейн-куны очень привязаны к людям, особенно к хозяину, так что не стоит их часто оставлять в одиночестве.

Чем кормить мейн-кунов

Период взросления и роста у котят данной породы продолжительнее, чем у других (целых 15 месяцев). Массивное телосложение, большой вес и повышенная активность кошки создают дополнительную нагрузку на ее суставы. Рацион мейн-кунов должен содержать оптимальное количество калорий для поддержания активности, а для здоровья костей и суставов в питании нужны жирные кислоты омега-3 и хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин).

Кроме того, у мейн-кунов есть генетическая предрасположенность к заболеваниям сердца, поэтому рацион обогащают таурином и антиоксидантами, которые снижают риск развития сердечных заболеваний.

8. Абиссинская кошка

<p>Абиссинская кошка завораживает пронзительными желтыми глазами</p>
Фото: Shutterstock

Абиссинская кошка завораживает пронзительными желтыми глазами

Описание породы

Абиссинская кошка — элегантное короткошерстное животное с грациозным и гибким телом. Характерный постав головы подчеркивают изящная шея и довольно большие прямостоячие уши, иногда опушенные кисточками. Шерсть, мягкая и шелковистая, плотно прилегает к телу [3]. Глаза у представителей породы большие, чаще всего ярко-желтого цвета.

Характер

Абиссинская кошка — одна из самых красивых, активных и энергичных пород. Ей постоянно нужно двигаться! Абиссинцы любопытны (иногда чересчур) и очень разговорчивы. Если кошке захочется внимания, она может следовать за человеком по пятам и призывать его громким мяуканьем.

Абиссинцы не против прогулок на улице. Но будьте готовы, что кошка залезет на дерево, попытается сбежать или освободиться из поводка, поэтому важно заранее позаботиться о безопасности питомца.

Чем кормить абиссинцев

Представителям породы с их грациозным телом необходимо поддерживать идеальный вес на протяжении всей жизни. Рацион абиссинских кошек должен содержать много белка и умеренное количество жиров.

9. Персидская кошка

<p>Красавцы персы &mdash; одни из самых пушистых представителей домашних кошек</p>
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Красавцы персы — одни из самых пушистых представителей домашних кошек

Описание породы

Персидская — истинно длинношерстная кошка и одна из самых популярных пород в США. Отличительные особенности: круглая плоская мордочка, необычные глаза и роскошная шерсть. В периоды между линьками шерсть очень густая, струящаяся, особенно длинная в области шеи. Короткий хвост тоже покрыт длинной шерстью. У персидской кошки разнообразный окрас: однотонный и черепаховый, дымчатый, встречается рисунок из пятен и полос. [4]

Характер

Персы очень спокойные и довольно дружелюбные. Они ладят с любым взрослым, но предпочитают, чтобы их не напрягали излишним вниманием. Любит, когда дети расчесывают ее и гладят, но едва ли поиграет с ними в шумные игры. У персидской кошки негромкий музыкальный голос, но главное ее средство коммуникации — большие выразительные глаза. Кошки этой породы не любят высоту и склонны держаться поближе к полу. Они с радостью поиграют с игрушкой-дразнилкой, но большую часть времени посвятят отдыху на любимой лежанке.

Обложка видео
Шерсть персидского кота нуждается в тщательном уходе и периодической стрижке / YouTube / DraCruella Alvarado

Чем кормить персов

Длинная шелковистая шерсть — главный отличительный признак породы. Персидские кошки с раннего возраста должны получать питательные вещества, которые поддерживают ее красоту. В процессе вылизывания персидская кошка проглатывает большое количество волос. Чтобы снизить риск образования волосяных комочков, способных вызвать нарушения пищеварения, персам необходим регулярный груминг и питание, облегчающее транзит шерсти в кишечнике.

Из-за особенностей строения челюстей персидские кошки захватывают корм нижней поверхностью языка, поэтому им сложнее поедать крокеты классической формы. Также эти кошки склонны к мочекаменной болезни оксалатного типа: им необходимо особое питание с пониженным содержанием минеральных веществ (предшественников камней) и поддерживающее оптимальную кислотность мочи.

10. Сфинкс

<p>Сфинкс &mdash; необычная порода, которая нравится не всем</p>
Фото: Shutterstock

Сфинкс — необычная порода, которая нравится не всем

Описание породы

Сфинкс — одна из самых узнаваемых пород кошек. Ее отличительная особенность — отсутствие шерсти. Хотя сфинксов еще называют «лысыми», на самом деле существует несколько разновидностей, среди которых есть бесшерстные кошки, а также представители с шерстью «замшевой» текстуры. Иногда встречаются сфинксы с более длинной, но редкой шерстью бархатистой или более жесткой структуры.

У некоторых представителей породы бывают редкие усы и брови. Это очень грациозные и подтянутые животные с развитой мускулатурой, большими ушами и заостренной книзу мордочкой.

Характер

Сфинксы — умные и ласковые. Они в меру любопытны, игривы и очень общительны. Особую привязанность проявляют к хозяину: будьте готовы, что они довольно шумные и любят «поговорить». Сфинксы не стесняются выражать потребности: если ей захочется внимания, будет следовать за хозяином по пятам, требуя ласки.

Обложка видео
Не все герои ситкома «Друзья» оценили необычную красоту сфинкса / YouTube / TBS

Чем кормить сфинксов

Некоторые сфинксы отличаются отменным аппетитом, так как для теплообмена им требуется больше энергии, а следовательно, чуть больше еды, чем большинству пород. Хозяевам питомцев следует контролировать вес кошки и следить за тем, чтобы их любимец не переедал. Отдавайте предпочтение рационам с высокой калорийностью, строго соблюдая нормы порций.

При выборе корма стоит помнить об особенностях породы. По данным Федерации университетов по защите животных, сфинксы подвержены наследственной миопатии, которая вызывает мышечную слабость. [5] Также слабые места сфинкса — зубы, кожа и сердце. За здоровьем кожи сфинксов нужно ухаживать особенно тщательно, включая регулярное мытье специальными шампунями или протирание салфетками.

Питание должно содержать витамины группы В, жирные кислоты, антиоксиданты, а также минеральные вещества (включая цинк), которые будут усиливать барьерную функцию кожи.

Эксперты подчеркивают, что каждая порода кошек уникальна, поэтому к выбору питания нужно подходить ответственно. Оно должно учитывать не только индивидуальные особенности животного, связанные с возрастом, образом жизни (активный или малоподвижный), особенностями здоровья, но и породные предрасположенности и уязвимые места.

Правильно подобранное и сбалансированное питание поможет поддержать здоровье животного и раскрыть природную красоту породы. При использовании промышленных рационов важно руководствоваться рекомендациями производителя по суточной норме кормления, не перекармливая питомца. Ведь лишний вес может повлечь за собой большое количество проблем со здоровьем — от нагрузки на суставы и снижения активности до сахарного диабета и многих других опасных заболеваний.

Поделиться
Авторы
Теги