Мошенники научились красть аккаунты Telegram при помощи голосований

. в«Лаборатории Касперского» назвали способ защиты
Обновлено 20 января 2023, 10:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России появился новый способ кражи аккаунтов Telegram. Теперь мошенники делают это при помощи онлайн-голосований, сообщили в «Лаборатории Касперского». Эксперты ИТ-компании объяснили схему злоумышленников.

Пользователю приходит сообщение в Telegram от кого-либо из списка контактов. Тот просит принять участие в голосовании, при этом сопроводив сообщение ссылкой на сторонний сайт. Однако никакого конкурса, как и голосования, нет. А чтобы не вызывать лишних подозрений, мошенники пользуются сервисом для сокращения ссылок.

По ссылке открывается сайт, где требуется ввести номер телефона, а затем номер верификации Telegram. После чего мошенники получают доступ к учетной записи пользователя. Теперь они могут видеть переписку, а также все вложения. Так как злоумышленники распоряжаются аккаунтом, они могут его привязать к другому телефону. Через некоторое время пользователю могут позвонить и предложить вернуть учетную запись за деньги.

Избежать всех этих последствий можно. Эксперты советуют не вводить коды верификации для приложения нигде, кроме Telegram. А в самом мессенджере установить функцию двухфакторной аутентификации. Тогда при попытке входа в ваш аккаунт приложение попросит ввести дополнительный пароль.

В начале ноября с мошеннической схемой столкнулись клиенты Wildberries. Со счетов жертв списывали деньги за несуществующие покупки. Одна из пострадавших, которая обнаружила в мобильном приложении своего банка пропажу почти 200 тыс. руб., сообщила, что средства были списаны мелкими переводами по 1 тыс. руб.

Поделиться