Lego выпустил набор «Большая волна в Канагаве» — копию знаменитой картины

. В конструкторе по мотивам гравюры Хокусая — 1810 элементов
Обновлено 16 февраля 2023, 16:51
lego.com
Фото: lego.com

Lego запустил продажу набора по мотивам гравюры Хокусая «Большая волна в Канагаве». Пользователь сможет собрать конструктор и повесить на стену у себя дома, говорится на сайте датской компании.

Всего в наборе 1810 элементов, его стоимость — £89,99 (около 7700 руб.) Руководитель творческого направления Lego Art Фиорелла Гровс рассказала, что для команды создателей эта задача была своего рода испытанием. Самым сложным было сделать так, чтобы на готовой картине изображение получилось максимально приближенным к оригиналу.

«Трехмерность конструктора создала проблему, поскольку Хокусай когда-то работал над тем, чтобы использовать силу изображения только в двух измерениях. Нам нужно было представить, как могло выглядеть видение Хокусая. У нас вышла забавная ситуация, когда мы создаем что-то трехмерное из двухмерного произведения, а оригинальный художник создал что-то двухмерное из трехмерного видения!» — поделилась Гровс.

На гравюре японского художника Кацусики Хокусая «Большая волна у Канагавы» (1831), входящей в серию под названием «Тридцать шесть видов Фудзи», изображена мощная волна, на фоне которой даже самая высокая гора Японии — Фудзи — выглядит миниатюрной и незащищенной.

В конце сентября в России открылись первые точки «Мир кубиков». Такое название получили магазины сети Lego, который ушел из страны. Там представлена продукция бренда. В Россию ее ввозят по параллельному импорту. Также в продаже появились конструкторы и аксессуары к ним других производителей.

В начале марта датская компания Lego Group приостановила поставки своих товаров в Россию. В июне из-за прекращения поставок часть магазинов сети временно закрылась. А в июле Lego Group приняла окончательное решение покинуть российский рынок.

Поделиться