Эксперты Роскачества обнаружили в мандаринах следы пестицидов

. В каких именно марках фруктов их нашли и где продают эти плоды
Обновлено 29 декабря 2022, 10:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пестициды и нитраты обнаружили эксперты в мандаринах, которые продаются на прилавках российских супермаркетов. В преддверии Нового года, когда россияне традиционно в больших количествах покупают эти цитрусовые, специалисты Роскачества исследовали их на содержание вредных веществ, сообщается на сайте ведомства. Лабораторные испытания прошли мандарины пяти торговых марок, закупленные в разных торговых сетях:

  • Global Village, приобретенные в торговой сети «Пятерочка»;
  • мандарины «Перекресток»;
  • мандарины «Ашан»;
  • мандарины «Семейная покупка» (импортер: ООО «Бифреш»), приобретены в торговой сети «Лента»;
  • мандарины «Клеменулес» (импортер: ООО «Русторг»), приобретены в торговой сети Metro.

Меньше всего нитратов оказалось в мандаринах «Клеменулес» (36 мкг/кг), больше всего — в Global Village (48 мкг/кг), рассказала заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова. Но в целом норматив нигде не превышен.

«Нитраты — соли азотной кислоты, которые в составе удобрений попадают в почву, а из нее — в растения. Содержание нитратов в мандаринах не регламентируется, поэтому за основу мы взяли норму, прописанную для арбузов, в которой безопасным считается количество нитратов, не превышающее 60 мкг на кг. В исследованных мандаринах превышений по нитратам не было», — пояснила Котельникова.

Также в Роскачестве проверили мякоть цитрусовых на содержание 396 самых распространенных пестицидов и выявили следы некоторых веществ во всех пяти образцах. Согласно техрегламенту о безопасности пищевой продукции следы пестицидов допустимы и в целом неопасны, однако опережающим стандартам Роскачества, требования которых выше, чем у ГОСТов, эти фрукты не соответствуют. Что именно и в каких мандаринах нашли:

  • Global Village — пириметанил;
  • «Перекресток» — имазалил и прохлораз;
  • «Ашан» — пириметанил и флудиоксонил;
  • «Семейная покупка» — имазалил и пириметанил;
  • «Клеменулес» — азоксистробин, ацетамиприд, имазалил и пириметанил.

Ацетамиприд относится к инсектицидам (отпугивает насекомых), все остальные — фунгициды (то есть используются против дрожжей и грибков). Учитывая незначительное количество обнаруженных в плодах пестицидов, в Роскачестве заявили, что все исследованные мандарины безопасны.

Об опасных свойствах этих цитрусовых ранее в беседе с РБК Life рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Врач отметил, что если съесть слишком много мандаринов, то даже у здорового человека может возникнуть дерматит — псевдоаллергическая реакция, которая объясняется избытком сахара, лимонной и аскорбиновой кислот, поступающих с мандаринами в организм. В сочетании с шоколадом это дает, как правило, крапивницу. Человек покрывается характерной сыпью — волдырями, которые зудят и чешутся, через некоторое время проходят, потом могут снова рецидивировать. Истинная аллергия на мандарины тоже возможна, но реже.

Поделиться