В Роспотребнадзоре перечислили признаки легального парфюма. Инструкция

. Упаковка и специальный код Data Matrix: на что еще надо обратить внимание
Обновлено 29 декабря 2022, 08:09
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Упаковка товара не должна вызывать подозрений, картон должен быть качественным, а шрифты четкими и читаемыми. Все это касается выбора духов, рассказали в Роспотребнадзоре и перечислили рекомендации, как не ошибиться при покупке парфюмерно-косметической продукции. Изучив качество самой упаковки, следует перейти к информации, указанной на ней. Должны присутствовать:

  • название;
  • назначение, если это не следует из наименования продукции, а косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;
  • наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);
  • страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна производства не совпадает с юридическим адресом изготовителя);
  • наименование и местонахождение организации (юридический адрес), принимающей претензии;
  • количество продукции в потребительской таре (объем, масса, штуки);
  • срок годности;
  • описание условий хранения в случае, если они отличаются от стандартных;
  • особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции;
  • номер или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;
  • список ингредиентов.

Перед покупкой нужно убедится в наличии у продавца документов, подтверждающих качество товара. Легальность самой парфюмерии можно проверить с помощью специального приложения, отметили в ведомстве. С 1 октября 2020 года в России введена обязательная маркировка духов и туалетной воды, немаркированные товары, произведенные после этой даты, продавать запрещено. На упаковке духов должна быть маркировка «Честный знак». Это специальный квадратный код Data Matrix, который можно проверить с помощью мобильного приложения. Оно доступно для скачивания в App Store и Google Play.

«Чтобы узнать, прослеживается ли товар в системе маркировки, необходимо установить на мобильное устройство приложение «Честный знак» и с его помощью отсканировать код маркировки товара. Это позволит покупателю самостоятельно удостовериться в легальности происхождения товара, а также получить данные как о самом товаре, так и о его производителе», — рассказали в ведомстве.

Помимо упаковки, эксперты советуют внимательно подойти к знакомству со свойствами самих духов. По правилам продажи покупателю должна быть предоставлена такая возможность.

«Ознакомьтесь с запахом духов, одеколона или туалетной воды, а также иной парфюмерной продукцией при помощи бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, или образцов товара», — пояснили эксперты и добавили, что выбирать парфюмерию надо осознанно, так как возврат ее при соблюдении надлежащего качества законом не оговаривается.

После приобретения духов покупатель может осмотреть сам флакон. Следует учесть, что аэрозольная упаковка проверяется продавцом в присутствии покупателя. Как правило, только что распакованный флакон парфюма, снабженный пульверизатором, первые два «пшика» выдает холостыми, без своего содержимого. Покупать парфюм надо только в проверенных официальных точках продаж, а уж ни в коем случае не на улице или с рук.

Ранее РБК Life писал о случае в аэропорту Адлера. Там сотрудники таможни задержали россиянку, которая пыталась ввезти в страну из Турции 13 канистр с парфюмом без документов на содержимое. При досмотре вещей работники обнаружили 13 благоухающих незадекларированных канистр. На емкостях были написаны названия известных парфюмов, среди которых были ароматы Chanel Chance, Givenchy Pour Homme и Paco Rabanne Invictus.

Поделиться