Названа причина исчезновения из продажи белорусских ноутбуков

. Власти заявили, что устройства «как производились, так и производятся»
Обновлено 28 декабря 2022, 13:22
president.gov.by
Фото: president.gov.by

Стала известна ситуация с белорусскими ноутбуками H-book MAK4, которые якобы исчезли из продажи всего через три дня после премьеры. О развитии событий изданию «Sputnik Беларусь» рассказала зампред Мингорисполкома РБ Надежда Лазаревич.

Ранее в интернете появились сообщения о том, что в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk исчезла единственная точка продаж новой модели. Однако теперь представители местных властей заявили, что «ноутбуки как производились, так и производятся», а также внесли ясность в ситуацию с закрытием фирменной площадки в ТЦ.

«Мы выбирали локацию для презентации ноутбуков «Горизонта» на три дня. Мы помогли посмотреть, что он есть, работает, никто не планировал данную локацию брать за основу и продавать там всегда», — пояснила Лазаревич.

Она также отметила, что купить ноутбуки можно через интернет-портал «Горизонта», где их можно заказать «в любом количестве». Плюс ко всему на данный момент прорабатывается вопрос выбора новой постоянной локации магазина, который планируют открыть в минском ТЦ «Столица». Запуск площадки намечен на февраль 2023 года.

Сейчас первый белорусский ноутбук доступен в единственной модификации с корпусом синего цвета, 8 Гб оперативной и 256 Гб физической памяти, а также с встроенной видеокартой и предустановленной операционной системой.

На данный момент стоимость устройства составляет 1599 белорусских руб. (около 46 тыс. российских руб. по нынешнему курсу). В 2022 году выпущено 4 тыс. ноутбуков, а в следующем году планируется произвести уже до 200 тыс. компьютеров.

Впервые H-book MAK4 был показан президентом Белоруссии Александром Лукашенко 1 сентября 2022 года в рамках открытого урока. Тогда он отметил, что отечественного в нем пока всего 12%, однако к концу года может быть и все 30%. Ноутбук работает на базе американского процессора Intel Core 11-го поколения. Производители характеризуют его как современный компьютер, который не уступает моделям иностранных брендов.

Поделиться
Авторы
Теги