Как подключиться к электросети, не выходя из дома. Инструкция

. Что для этого потребуется
Обновлено 28 декабря 2022, 11:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские потребители смогут подключится к сетям электроснабжения, и для этого не потребуется даже выходить из дома, рассказали в Министерстве энергетики страны.

Сделать это можно через Единый портал государственных услуг, а раньше гражданам приходилось обращаться в электросетевые компании напрямую. Как отметили в энергетическом ведомстве, ежегодно поступает более 100 тыс. заявок на подключение домохозяйств к сетям электроснабжения. С сентября 2022 года данная опция появилась на «Госуслугах», но была лишь возможность подать саму заявку. После этого все равно приходилось идти в сетевые компании. На новый уровень дистанционные отношения россиян с энергетическими службами вышли в декабре этого года.

«Теперь на портале госуслуг можно осуществить полный цикл подключения к электросетям — от подачи заявки до отслеживания статусов всех этапов ее исполнения сетевыми компаниями», — пояснил заместитель министра энергетики России Эдуард Шереметцев.

Он отметил, что после того, как объект подключат к электросетям, в личном кабинете на «Госуслугах» можно получить и акт о выполненных работах.

Подобная цифровая услуга сейчас доводится до ума и в части присоединения потребителей к сетям газоснабжения, отметили в ведомстве. Полный цикл подключения к газу планируется вывести на «Госуслуги» в 2023 году, сейчас же все взаимодействие между потребителями и газовиками проходит на портале Единого оператора газификации.

Ранее власти напомнили, что с марта 2023 года еще больше людей смогут бесплатно провести газ до своего участка. Программа социальной газификации, запущенная в 2021 году, станет бессрочной. Подвести газ до своего участка можно бесплатно тем, кто использует его в домашних, семейных, некоммерческих целях. Это доступно только в тех населенных пунктах, где есть необходимая газораспределительная инфраструктура.

Чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям:

  • участок должен располагаться не более чем в 200 м от газораспределительной сети;
  • дом должен быть капитальным и быть в собственности;
  • максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 куб. м/ч.
  • населенный пункт должен быть включен в программу догазификации.

А вот оплатить подключение на своей территории придется уже пользователям.

Поделиться