Что стало с любимым конем Елизаветы II после смерти королевы. Подробности

. Спринтер по кличке Royal Applause был признан чемпионом Европы
Обновлено 27 декабря 2022, 11:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Любимец королевы Елизаветы II конь по кличке Royal Applause умер в канун Рождества в возрасте 29 лет. Печальную новость сообщает Daily Mail.

Конь королевы родился 24 февраля 1993 года и за свою карьеру успел стать одним из наиболее востребованных жеребцов. В 1997 году на церемонии Cartier Racing Awards он был признан чемпионом Европы среди спринтеров.

8 ноября 1997 года Royal Applause принял участие в своих последних соревнованиях — скачках Breeders' Cup Sprint под управлением Майкла Хиллса. Конь занял последнее место, после чего его решили отстранить от соревнований и поселили в королевские конные заводы в Сандрингеме, графство Норфолк.

С тех пор животное использовали для вязки — за все время он стал отцом нескольких сотен жеребят. Стоимость некоторых из них достигала £9 тыс. (около 760 тыс. руб.).

Ранее также стало известно, с кем сейчас живут любимые корги Елизаветы II — Мик и Сэнди. Животные нашли приют у экс-супруги принца Эндрю Сары Фергюсон. Ее Величество была известна своей преданностью корги — за всю свою жизнь она владела более чем 30 собаками этой породы.

Королева умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. 19 сентября состоялась похоронная процессия, на которой присутствовали члены монаршей семьи и около 2 тыс. глав государств и политиков. Проститься с королевой также пришли ее любимые корги.

Поделиться