Как выбрать телевизор для себя в 2023 году. Инструкция

. Разбираемся на примере моделей от Hisense
Обновлено 28 декабря 2022, 06:43
Hisense
Фото: Hisense

Разнообразие контента поражает воображение. Изобилие форматов позволяет выбирать видео, ориентируясь на собственные предпочтения, и формировать подборки в любимых жанрах. Не менее важно найти подходящее устройство для просмотра — телевизор, обладающий набором характеристик, имеющих первостепенное значение для того или иного формата. Разбираемся, на что нужно непременно обратить внимание, наглядно демонстрируя особенности функционала на примере флагманских моделей телевизоров Hisense — Hisense U7HQ QLED 120 Гц и Hisense U8HQ Mini-LED.

Дорамщики

Конечно, вы слышали о дорамах — восточноазиатских телесериалах, завоевавших сердца миллионов? Азиатский контент не уступает европейскому за счет удачного смешения культурных традиций, нестандартных сюжетов и злободневных тем. Говорят, что одной из основных особенностей дорам является стремление режиссеров удивлять зрителей не столько событийным рядом, сколько безупречной красотой природы и окружающего мира. Уютные городские дворики, пляжи и парки, горнолыжные курорты и старинная архитектура — передать атмосферу этих вдохновляющих мест можно только с помощью телевизора с выдающимися характеристиками в области отображения цветов, контрастности и оптимизации изображения с учетом типа контента.

Например, в телевизоре Hisense U7HQ QLED 120 Гц есть технология Dolby Vision IQ. С ее помощью происходит автоматическая оптимизация изображения HDR в соответствии с контентом и условиями освещения. Технология Quantum Dot Color способна отображать цвета без искажения и широкую цветовую палитру с градацией — более миллиарда оттенков! Технологии HDR10+ и Dolby Vision увеличивают контрастность между темными и светлыми участками экрана.

<p>Hisense U7HQ QLED&nbsp;120 Гц</p>
Фото: Пресс-служба

Hisense U7HQ QLED 120 Гц

Пиковая яркость у Hisense U8HQ Mini-LED — 1300 нит. Специальные алгоритмы точно и быстро оценивают различные уровни яркости даже в освещенных помещениях и позволяют воспроизводить живые, максимально реалистичные цвета и детализированные тени. Алгоритм имитирует нейронную сеть на базе глубокого обучения и обеспечивает быструю покадровую обработку графики с учетом типа контента. Наличие режима Filmmaker гарантирует кинематографическое качество изображения за счет оригинальной настройки параметров в соответствии с задумкой режиссера.

Кстати, даже если вы не поклонник дорам, сериал любого другого происхождения или полнометражная кинолента будут столь же безупречны на экране, если телевизор обладает подобными характеристиками.

Болельщики

Кажется, что гул стадионов еще не утих в нашей памяти. Большинство наблюдало яркие матчи чемпионата мира по футболу FIFA в Катаре 2022™ не на стадионах, а на экранах. Спортивные болельщики не всегда имеют возможность посетить интересующее мероприятие, но эмоции от просмотра репортажей по телевизору близки к тем, что испытывают присутствующие на месте событий. Однако достижение такого эффекта возможно лишь в том случае, если трансляция производится на телевизоре, обладающем высокой частотой обновления, большим углом обзора и специальным «спортивным» режимом.

От частоты обновления зависит плавность движения в динамических сценах. Для сериалов достаточно и 60 Гц, но для футбола, где сцены сменяются быстро и хочется видеть движение мяча, а не смазанную картинку, нужно хотя бы 90 Гц. Оптимальным будет 120 Гц, а значит, приятная картинка для глаз даже в стремительных сценах. Частотой обновления 120 Гц обладают модели Hisense U7HQ QLED и Hisense U8HQ Mini-LED. Это означает, что можно без помех наслаждаться резкими финтами профессиональных скоростных игроков. Размытие и дрожание камеры дополнительно компенсирует технология MEMC.

<p>Hisense U8HQ Mini-LED&nbsp;120 Гц</p>
Фото: Пресс-служба

Hisense U8HQ Mini-LED 120 Гц

Для просмотра матчей в большой компании необходимо устройство с как можно большим углом обзора — так картинка будет одинаково хорошо отображаться с любого места на диване. Стандарт для дорогих флагманских телевизоров 2022 года — 178° / 178°. Полноценные 178° / 178° отличают обе модели — и Hisense U7HQ QLED 120 Гц, и Hisense U8HQ Mini-LED.

Специальный режим для спорта заключается в том, что к показу подключаются мощности процессора, которые с помощью динамического алгоритма обрабатывают картинку и делают ее еще более плавной и детализированной. Hi-View Engine — секрет устройств Hisense. Так, Hisense U7HQ QLED 120 Гц устраняет возможные шумы на картинке с помощью динамического алгоритма. В свою очередь, Hisense U8HQ Mini-LED справляется с задачей за счет мощного процессора покадровой обработки. Если упростить, то переданная картинка динамически улучшается благодаря имитации нейронной сети.

Аудиалы

Иногда не так уж важно, что происходит на экране. Такие разговорные жанры, как ток-шоу, стендап, интервью и другие, не требуют неотрывного слежения за говорящими. Например, можно заниматься домашними делами и слушать. Однако в этом случае на первый план выходит звук — к нему предъявляются повышенные требования. Та же история с меломанами.

Если слышать не менее важно, чем видеть, следует проверить, поддерживает ли телевизор технологию Dolby Atmos. Как правило, ее используют в кинотеатрах для создания трехмерного звучания. Система Dolby Atmos доставляет звук в каждый уголок пространства, создавая трехмерное кинематографическое звучание.

Рассматриваемые модели телевизоров Hisense поддерживают Dolby Atmos. Hisense U7HQ QLED 120 Гц наполняет большую комнату 3D-звучанием. Мощность звука Hisense U8HQ Mini-LED — 410W+20W+25W, в каждом динамике свой объемный звук с эффектом погружения. Dolby Atmos при поддержке DTS Virtual-X улучшает качество воспроизведения звука и корректирует его с учетом пространства.

Геймеры

Если сердце не бьется чаще, когда вы слышите имена Лионеля Месси, Ли Мин Хо или Грэма Нортона, значит, вы ждете от телевизора совсем другого. То ли дело Маления, Леон Скотт Кеннеди или Айзек Кларк. Чтобы игра была зрелищной и динамичной, необходимо проследить, чтобы у телевизора были короткое время отклика и низкая задержка входного сигнала.

К примеру, рассматриваемые модели телевизоров Hisense имеют игровой режим для комфортного гейминга. При подключении к игре функция ALLM HDMI 2.1 автоматически переключает телевизор в игровой режим с низкой задержкой входного сигнала. Короткое время отклика и меньшая задержка помогают побеждать. Минимальная задержка между вводом и реакцией дает возможность нажать нужную кнопку в нужный момент.

Человек смотрящий

Конечно, этими форматами список не исчерпывается, есть и другие направления с их преданными поклонниками. Но чаще мы с интересом исследуем мир домашних развлечений и пробуем разное. Смотрим кино, когда хотим погрузиться в интересную историю и отвлечься, выбираем игру на беззаботный субботний вечер, ставим на повтор любимые клипы, следим за новостями, погружаемся в детство с мультипликационными героями, подключаем телефон к телевизору и делимся с домашними смешными роликами или собственными видеоархивами.

Выбирая телевизор, важно обращать внимание на модели, объединяющие максимальное число ключевых преимуществ. Сумма из базового функционала и инновационных возможностей послужит залогом того, что ваш выбор останется актуальным на годы вперед и обеспечит неизменно высокий уровень воспроизведения видео для любых форматов и жанров.

Особенности моделей

Телевизор Hisense U7HQ QLED — разрешение 4K и высокое качество изображения благодаря четырем аппаратным технологиям: квантовым точкам, высокой пиковой яркости (600 нит), частоте обновления 120 Гц и технологии локального затемнения.

Hisense U7HQ QLED
Hisense U7HQ QLED
Доступные диагонали: 55 дюймов, 65 дюймов. Цена: от 59 999 руб.
Купить

Телевизор Hisense U8HQ Mini-LED — технология Mini-LED для совершенной работы ULED и Quantum Dot. Светодиоды в 50 раз меньше, чем в обычных телевизорах — более глубокий черный цвет и более яркие оттенки остальных цветов. Пиковая яркость — 1300 нит, технология квантовых точек, скоростной Wi-Fi 6 и т.д.

Hisense U8HQ Mini-LED
Hisense U8HQ Mini-LED
Доступные диагонали: 55 дюймов, 65 дюймов, 75 дюймов. Цена: от 99 990 руб.
Купить

Что общего у Hisense U7HQ QLED 120 Гц и Hisense U8HQ Mini-LED

  • Обе модели получили сертификат IMAX Enhanced от комитета IMAX, DTS и ведущих технических специалистов Голливуда. Он гарантирует фирменное изображение IMAX и захватывающий звук DTS в домашних условиях.
  • Экраны с антибликовым покрытием. В телевизорах есть автоматическая адаптация под условия освещения — больше никаких пересветов и «световых зайчиков».
  • Голосовое управление. Можно использовать привычную Alexa или модный VIDAA VOICE.
  • Smart TV. Обе модели Hisense оснащены операционной системой VIDAA с современными популярными приложениями. Система закрытая, о конфиденциальности можно не беспокоиться.
  • Стильный дизайн. Безрамочный экран и металлическая подставка. Судя по отзывам пользователей, органично вписывается как в современный, так и в классический интерьер.

О различиях можно узнать на официальном сайте компании — Hisense U7HQ QLED 120 Гц и Hisense U8HQ Mini-LED.

Реклама. ООО «Горенье БТ»

ЕРИР токен 4CQwVszH9pSWMTzfR7y

Поделиться