Крупные бренды бытовой техники ушли. Но у компаний из России есть аналоги

. Что предлагают отечественные производители на замену
Обновлено 27 декабря 2022, 15:52
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Крупнейшие российские ретейлеры фиксируют значительное сокращение ассортимента бытовой техники. По данным РБК, особенно заметно выбор сократился в тех сегментах, где в 2021 году была наибольшая доля европейских, корейских и американских брендов. В частности, речь в первую очередь идет о посудомоечных машинах, духовых шкафах, варочных панелях, встраиваемых холодильниках, телевизорах и пылесосах. Если брать торговые марки, то самое ощутимое сокращение линеек затронуло Bosch, Electrolux, Samsung, Miele и Dyson.

Техника отдельных брендов поступает в Россию по параллельному импорту, однако и здесь есть проблемы: сложные цепочки поставок привели к значительному подорожанию даже самых простых моделей. В таких условиях потребители переключаются на модели российских брендов — многие уже давно предлагают на рынке качественную и многофункциональную продукцию. Одна из таких компаний — REMEZ air. РБК Life на примере этого бренда выяснил, что в новых реалиях рынка волнует потребителя больше всего и чем на это отвечают производители.

У техники должен быть низкий процент брака

При выборе бытовой техники важно обратить внимание на показатель брака. Этот параметр в первую очередь говорит о культуре производства и качестве выпускаемой производителем техники. По словам основателя компании REMEZ air Игоря Ремеза, тенденция последних лет такова, что многие покупатели стали относиться лояльнее к новым компаниям и все чаще обращают внимание на функциональность и технологичность продукта, а не на его шильдик. Поэтому сейчас для российских брендов открылись новые возможности завоевать доверие покупателей. Тем более что с точки зрения качества они ничем не уступают, а порой даже превосходят некоторых известных производителей.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Глобализация сделала технологии доступнее, и теперь не одни лишь крупные компании могут себе позволить продвинутые разработки. Именно сотрудничество с такими подрядчиками позволяет REMEZ air обеспечить технологичность и высокое качество своей продукции с менее чем 2% брака. А это один из лучших показателей в своем сегменте.

Модели должны быть технически продвинутыми и с широким функционалом

Другой важный аспект, на который стоит обратить внимание, — это технологичность компании-производителя. Именно от этого зависит продвинутость и функциональность продуктов, которые она выпускает.

В REMEZ air над созданием бытовой техники для дома работает команда из российских, немецких и корейских специалистов, которые создают самые передовые продукты с очень широким функционалом.

Еще в начале пандемии в REMEZ air разработали уникальные очистители-обеззараживатели воздуха, в основе работы которых было использование ультрафиолетовых светодиодов Violeds, запускающих процесс фотокатализа. Они эффективно уничтожали любой вирус. Например, такую же технологию NASA успешно применяло на Международной космической станции для обеззараживания воздуха и воды.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

С середины 2021 года в линейке REMEZ air появились современные климатические комплексы, разработанные с учетом особенностей российского климата и продолжительного отопительного сезона. Помимо обогрева, охлаждения и очищения воздуха они также совмещают в себе функции увлажнения при помощи режима SeaBreeze и ионизации (отключаемый режим IonWind). Причем за защиту от пыли и аллергенов отвечают передовые угольные фильтры HEPA13, а за увлажнение и мойку — особые аквафильтры EcoGreen. Сейчас в гамме производителя есть три модели разной производительности для помещений до 100, 70 и 40 кв. м, а также «умные» устройства с управлением со смартфона.

У производителя не должно быть множества ниш и сегментов

Еще один важный нюанс, который также стоит учитывать при выборе, — это линейка продукции. Узкая специализация на определенных видах техники гарантирует высокий уровень экспертизы у производителя, и как следствие — передовые характеристики и высокое качество товаров. Именно по этой причине у REMEZ air не очень широкая линейка, поскольку производитель не стремится к интенсивному развитию ассортимента, а сфокусирован на создании эффективных приборов определенных категорий, которые лучше всего отвечают конкретным потребностям.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Ярким примером такого подхода у REMEZ air является линейка вертикальных беспроводных пылесосов. Компания предлагает несколько моделей, каждая из которых отвечает конкретным задачам. MultiClick Pro предназначены для сухой и влажной уборки. Они оснащены современными BLDC моторами SmartInvert, которые выдают на 30% больше мощности, чем аналоги, но при этом на 20% менее шумные.

Моющий пылесос AquaStream при характеристиках, схожих с моделями европейских и американских брендов, обладает небольшой массой (всего 3,9 кг), удобным хватом и аккумулятором большой емкости. С таким устройством в доме больше не нужны большие ведра, тряпки, перчатки.

Причем такой результат достигается благодаря не только узкой специализации REMEZ air, но и наличию серьезного тестирования всех перспективных разработок компании. Более того, финальные потребительские тесты сотрудники компании проводят в своих домах, и только после положительных откликов продукт уходит в массовое производство.

Производитель должен гарантировать сервисное обслуживание

Гарантийное обслуживание техники — один из важнейших параметров, на который стоит обратить внимание при выборе, потому что гарантия производителя защищает потребителя от непредвиденных расходов на случай поломки из-за заводского брака. Как правило, чем дольше гарантийный срок, тем выше качество товара — ведь в таком случае производитель уверен в своем продукте. Так что срок и условия гарантии — другой не менее важный фактор при выборе техники.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Обычно большинство производителей бытовой техники дают гарантию на свою продукцию сроком на один год. При этом на всю продукцию REMEZ air распространяется гарантия на два года. Причем получить гарантийное обслуживание и ремонт можно не только в сервисных центрах. Специалисты Remez могут помочь клиентам с подключением или диагностикой устройств в онлайн-режиме. Впрочем, наличие сети сервисных центров — тоже важный аспект, на который стоит обратить внимание. У REMEZ air действует гарантийный центр в Москве, а в ближайшее время ожидается открытие сети сервисных центров по всей России.

Техника должна быть всегда в наличии

Наличие — еще один важнейший критерий при выборе бытовой техники в новых реалиях. Возможность получить нужную модель здесь и сейчас, а не ждать заказ неделями, очень актуальна. Ведь техника в доме может выйти из строя в любой момент, и ее своевременная замена позволяет не лишать себя комфорта и привычного качества жизни.

Кроме того, наличие техники и комплектующих также позволяет гарантировать бесперебойную сервисную поддержку покупателей, о важности которой мы говорили в прошлом пункте. Поэтому выбор в пользу российского бренда в текущей ситуации кажется особенно актуальным.

Поделиться