Близорукость и дальтонизм. Художник показал мир глазами кошек

. Автор проекта консультировался с ветеринарами
Обновлено 26 декабря 2022, 16:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Художник Николай Ламм показал, каким кошки видят мир. Он представил серию фотографий-сравнений. Верхний кадр — человеческое зрение, нижний — кошачье. Проект художника опубликовал Business Insider.

Nickolay Lamm / MyDeals.com
Фото: Nickolay Lamm / MyDeals.com

Специалисты объяснили Ламму, что различие между зрением человека и кошки заключается в сетчатке — слое ткани в задней части глаза, который содержит клетки, называемые фоторецепторами. Фоторецепторы преобразуют световые лучи в электрические сигналы, которые обрабатываются нервными клетками, передаются в мозг и преобразуются в изображения, которые мы видим. Два типа фоторецепторных клеток называются палочками и колбочками. Палочки отвечают за периферическое и ночное зрение. Они определяют яркость и оттенки серого. В свою очередь, колбочки отвечают за дневное зрение и восприятие цвета.

У кошек, как и у собак, высокая концентрация палочковых рецепторов и низкая концентрация конусных рецепторов. У людей все наоборот, поэтому человек плохо видит ночью, но лучше различает цвета.

Поле зрения

Поле зрения — понятие включает в себя то, что видно прямо перед глазами, а также сверху, снизу и сбоку. У кошек поле зрения немного шире: 200 градусов по сравнению со средним человеческим — 180 градусов.

Острота зрения

Острота зрения — это четкость наблюдаемой картинки. У среднестатистического человека острота зрения составляет 20/20. Острота зрения кошки составляет от 20/100 до 20/200, то есть кошка должна находиться на расстоянии 6 м, чтобы видеть то, что человек видит на расстоянии 30 м. Поэтому нижняя фотография — с кошачьим зрением — такая размытая.

Цветовое зрение

Ламм разрушает распространенное заблуждение, согласно которому кошки видят мир в черно-белом цвете. Люди известны как трихроматы, то есть у них есть три вида колбочек, которые позволяют им видеть красный, зеленый и синий цвета. Считается, что кошки также являются трихроматами, но не в такой мере, как люди. Зрение кошки похоже на зрение человека, который страдает дальтонизмом. Кошки видят оттенки синего и зеленого, но красные и розовые воспринимаются иначе: они могут казаться более зелеными, а фиолетовый будет выглядеть как оттенок синего.

Расстояние

Nickolay Lamm / MyDeals.com
Фото: Nickolay Lamm / MyDeals.com

Эксперты считают кошек близорукими, что означает, что они плохо видят дальние объекты. Однако их способность видеть близкие объекты как нельзя лучше подходит для охоты.

Ночное зрение

Кошки обладают хорошо развитой способностью видеть в темноте благодаря большому количеству палочек в их сетчатке, чувствительных к тусклому свету. Для этого им нужна примерно одна шестая часть того количества света, которое необходимо людям. Также у кошек есть структура за сетчаткой, называемая «тапетум». Клетки в этом слое действуют как зеркало, отражая свет, проходящий между палочками и колбочками, обратно к фоторецепторам. Они дают возможность уловить то небольшое количество света, которое доступно ночью. Именно это заставляет глаза кошек светиться в темноте.

Nickolay Lamm / MyDeals.com
Фото: Nickolay Lamm / MyDeals.com

Ранее ученые предрекли гибель до 97% животных в Антарктиде к 2100 году. Это цифры худшего из возможных сценариев развития ситуации, говорится в научном исследовании, в котором приняли участие ученые из США, защитники природы, а также политики из 12 стран. Авторы работы объяснили, что такой сценарий может стать реальностью, в случае если человечество не сможет ограничить выбросы парниковых газов, что приводит к глобальному потеплению. Однако даже при самых благоприятных условиях погибнет, согласно расчетам, 37% фауны Антарктиды.

Поделиться