Куда сходить на новогодних каникулах. Выставки, спектакли и фильмы

. 25 идей, как провести первую неделю 2023 года
Обновлено 29 декабря 2022, 10:06

РБК Life собрал концерты, спектакли, фильмы и выставки, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге в первую неделю января и помогут разнообразить каникулы, насытив их яркими впечатлениями.

Выставки

«Нечаянные радости»

cube.moscow
Фото: cube.moscow

Персональная выставка советского и российского режиссера Рустама Хамдамова с графикой, живописью и предметами декоративно-прикладного искусства. Работы Хамдамова вошли в коллекцию Третьяковской галереи, а также американского музея «Роткерс Юниверсити» и Национальной итальянской галереи в Равенне. Посетить выставку в арт-пространстве Cube Moscow можно с 4 января. А еще это отличный повод посмотреть работы других современных художников, экспонирующихся в «Кубе».

«Фантасмагория Арчимбольдо»

centermars.ru
Фото: centermars.ru

В центре «Марс» в Москве до 10 января выставляют удивительные работы Джузеппе Арчимбольдо, одного из великих художников эпохи Возрождения. Каждая его картина демонстрируется как отдельное анимационное представление, в котором множество объектов складываются в единую композицию. Проекции произведений инсталлированы на почти невидимых сетках и издали похожи на обычные портреты или натюрморты, но при приближении «раскладываются» на части.

AR-выставка к 100-летию образования СССР

tsaritsyno-museum.ru
Фото: tsaritsyno-museum.ru

В музее-заповеднике «Царицыно» работает выставка «В поисках народного искусства» с тысячью экспонатов декоративно-прикладного творчества, сопровождаемых технологией дополненной реальности (AR). Некоторые артефакты оживают с ее помощью, чтобы рассказать посетителям историю своего создания, причем на разных языках. Выставка охватывает небольшой временной период — с начала «оттепели» и до начала перестройки.

«Последний титан»

Эрарта. Музей современного искусства / VK
Фото: Эрарта. Музей современного искусства / VK

В Музей современного искусства Эрарта можно прийти в любой день января. Художник Андрей Карташов объединил голливудский кинематограф и традиции старых мастеров, передав эпоху героики эллинской мифологии через образ Арнольда Шварценеггера. «Австрийский дуб», звезда боевиков 1990-х, бывший губернатор Калифорнии, выступает у Карташова в роли то Дон Кихота, то Сизифа.

«Пропавшие в кинохронике»

lenfilmexpo.ru
Фото: lenfilmexpo.ru

С 2 января в 4-м павильоне киностудии «Ленфильм» на Горьковской в Петербурге будет работать инсталляция «Пропавшие в кинохронике». Это иммерсивный проект о фотографах, кинооператорах, режиссерах и актерах, которые жили в 1940-х годах и смогли задокументировать тяжелую для страны эпоху. Инсталляцию готовили более 100 человек — скульпторов, постановщиков, бутафоров и художников команды «Невский баталист».

Спектакли

«Мертвые души»

mayakovsky.ru
Фото: mayakovsky.ru

5 января в Театре им. Маяковского в двух актах и двух томах дают поэму о Чичикове. Карикатурные герои произведения Николая Гоголя предстают перед зрителями как живые люди со своими слабостями и радостями. Постановка Сергея Арцибашева. Играют Сергей Удовик (Чичиков), Константин Константинов (Манилов), Александр Андриенко (Собакевич), Светлана Немоляева (Коробочка) и другие. Можно посмотреть онлайн — будет вестись трансляция.

«Снежная королева»

teatrmost.ru
Фото: teatrmost.ru

7 и 8 января классическая зимняя сказка Ганса Христиана Андерсена о дружбе и любви перенесет юных зрителей из театра «Мост» в Лапландию. Там их ждут олень и ворон, Разбойница и финка с лапландкой, которые помогут храброй Герде вызволить своего Кая из плена владычицы снежного края. Постановка Георгия Долмазяна.

«Женщины Есенина»

art-theatre.ru
Фото: art-theatre.ru

8 января МХАТ им. Горького приглашает на спектакль, посвященный судьбам возлюбленных поэта Сергея Есенина. Что многочисленные романы поэта значили для него, можно догадаться — это и вдохновение, и попытка отыскать приют или покинуть его. А что эти любовные потрясения значили для его женщин?

«Онегин»

tagankateatr.ru
Фото: tagankateatr.ru

5 января в Театре на Таганке трехкратный лауреат «Золотой маски» Алексей Франдетти представит хит «Онегин» — канадский мюзикл Амиель Гладстон и Веды Хилле, переведенный на русский язык. Много юмора, музыка Чайковского, уникальная сценография: поэма Пушкина никогда не была скучной, но в этой интерпретации она незабываема.

«Титаник»

zayachiyston.ru
Фото: zayachiyston.ru

Первым делом после выхода на работу 10 января лучше не пропустить это камерное, но всепоглощающее шоу. Сатиру в стиле стендап-кабаре украшают песни, юмор и монологи про айсберги, которые могут потопить прямо на суше, а не в холодном океане. Место — театральный центр «На Страстном».

«Вий»

Театр «Приют комедианта» / VK
Фото: Театр «Приют комедианта» / VK

8 января «Приют комедианта» в Петербурге приглашает на фолк-триллер по самому знаменитому хоррору Николая Гоголя. Однажды летней ночью трое семинаристов встречают ведьму в обличии очаровательной панночки. Двоим удается сбежать, а вот Хома Брут остается наедине со страшной нежитью. Ему нужно во что бы то ни стало выстоять до рассвета трижды, чтобы спасти и тело, и души — свою и панночки. Постановка Василия Сенина.

«Щелкунчик»

mariinsky.ru
Фото: mariinsky.ru

Какие новогодние каникулы без самой узнаваемой рождественской истории? Мариинский театр будет давать балет Петра Чайковского с 2 по 15 января на двух своих сценах.

Фильмы

«Восемь с половиной»

Cineriz
Фото: Cineriz

2, 4, 6 и 7 января в кинотеатре «Художественный» можно посмотреть Феллини. Трагикомедия итальянского режиссера о том, как кинематографист Гвидо Ансельми (Марчелло Мастроянни) переживает творческий кризис на фоне радостей римской жизни, в которой его окружают и жена, и любовница, и жадные продюсеры, и бесчисленные папарацци, считается классикой мирового кинематографа.

«Тори и Локита»

Archipel 35
Фото: Archipel 35

Фестивальный хит 2022 года братьев-режиссеров Дарденн тоже показывают в «Художественном». Ближайший сеанс — 8 января. Дети-беженцы из Африки, Тори и Локита, в поисках лучшей жизни на бельгийской земле. Локите около 17 лет, Тори не больше десяти. Он получил вид на жительство, а ей не выдают. Фильм высоко оценили критики, и он удостоился специального приза по случаю 75-летия Каннского кинофестиваля.

«Грех»

Jean Vigo Italia S.r.l.
Фото: Jean Vigo Italia S.r.l.

5, 7 и 8 января в киноцентре «Домжур» состоятся сеансы биографической драмы Андрея Кончаловского об итальянском скульпторе и художнике Микеланджело. Сюжет посвящен нескольким годам из жизни художника, когда он занимался росписью Сикстинской капеллы, созданием гробницы папы Юлия II и фасада базилики Сан-Лоренцо во Флоренции.

«Великий»

Head Gear Films
Фото: Head Gear Films

1 января в «Доме кино» в Петербурге показывают Джонни Деппа в роли фотографа журнала Life Уильяма Юджина Смита. Его личная жизнь в руинах, карьера на волоске. Желая запрыгнуть в последний вагон стремительно уносящегося поезда жизни, Смит едет в Японию, в деревню около бухты Минамата, куда промышленное предприятие сбрасывает токсичные отходы. Японцы просят его осветить в американском издании локальную катастрофу — болезнь Минаматы, из-за которой рождаются дети с пороками развития. Смит соглашается. Премьера фильма состоялась на Берлинском международном фестивале в 2020 году.

«Любовное настроение»

Block 2 Pictures Inc.
Фото: Block 2 Pictures Inc.

6 января, кинотеатр «Ленфильм». Классический романтический фильм Вонга Кар-Вая с Тони Люном и Мэгги Чун в декорациях пестрого Гонконга 1960-х. История о неслучившемся счастье, одиночестве, невысказанных признаниях и мучительных желаниях. Демонстрируется 4K-реставрация, созданная под контролем режиссера.

Концерты

«Курентзис. Моцарт»

moscow.theatrehd.com
Фото: moscow.theatrehd.com

Концерт оркестра Теодора Курентзиса musicAeterna на Зальцбургском фестивале — 2021 будет показан на экране Большого зала кинотеатра «Аврора» 3 января. Музыканты исполнили последние симфонии Вольфганга Амадея Моцарта, № 40 K. 550 и № 41 K. 551 «Юпитер». А еще — другие сочинения композитора: «Масонскую траурную музыку» до минор, речитатив и арию Донны Анны из финала оперы «Дон Жуан» и хор из духовной кантаты Davide penitente.

«Пелагея»

bkz.ru
Фото: bkz.ru

5 января в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге группа «Пелагея» дает праздничный рождественский концерт. Солистка с уникальным голосом, талантливая Пелагея исполняет интерпретации старых, незаслуженно забытых песен, возрождая русский фольклор в рок-аранжировках.

«Мельница»

cosmonavt.su
Фото: cosmonavt.su

Еще один рождественский фолк-концерт, на этот раз с целой мультивселенной из сказок, легенд и преданий, переработанных Натальей О'Шей, также известной как Хелависа. Группа обещает представить уникальную программу «Сердце ястреба. Рождество». 6 января в клубе «Космонавт».

«Музыка Дзё Хисаиси»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

6 января в петербургском пространстве Artstandart за роялем — Маргарита Ваганова, за виолончелью — Агата Гаусс. В программе — произведения японского композитора Дзё Хисаиси (Мамору Фудзисава — его настоящее имя). Хисаиси — четырежды лауреат Японской киноакадемии в номинации «Лучшая музыка к фильму». В программе концерта прозвучат его произведения к фильмам «Унесенные призраками», «Со склонов Кокурико», «Могила светлячков», «Ходячий замок Хаула» и других.

Другое

Каток в Саду им. Баумана

sadbaumana.ru
Фото: sadbaumana.ru

Атмосферный каток площадью 1000 кв. м на территории сада в центре Москвы. Переодеться можно в теплых шатрах, вещи оставить в гардеробе. Есть где перекусить — рядом с катком работает кафе. Лед отличного качества, его регулярно намораживают, так что каток не боится необычно теплых зимних дней — можно кататься при температуре до +10°С.

«Добрые каникулы» на ВДНХ

ВДНХ / VK
Фото: ВДНХ / VK

С 25 декабря по 15 января в павильоне № 44 «Кролиководство» проходят мастер-классы, лекции и благотворительные ярмарки. 3 января детей приглашают посмотреть мультфильм и пройти квест «Как помочь котику Мультику?» Фонда защиты городских животных. 7 января пройдет лекция «Как помогать животным, не потратив ни рубля» от команды благотворительного фонда «Собаки, которые любят». Открыты зоны для творчества и игр.

Фестиваль пельменей в кафе «АндерСон»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

1 января в 16:00 в сети кафе «АндерСон» состоится кулинарный мастер-класс «Первоянварские пельмени». Можно привести детей от пяти лет и вместе налепить себе ужин. Фестиваль пельменей продлится до конца января: можно будет попробовать пельмени с уткой, в сырном соусе, с тигровыми креветками, с 13 специями и другими начинками.

Новогодний базар в «Новой Голландии»

Новая Голландия / VK
Фото: Новая Голландия / VK

До 8 января на рукотворном острове работает новогодний базар: 16 киосков с подарками и едой расположатся вокруг елки во дворе «Бутылки», 11 — в павильоне на Главной аллее. Здесь пройдут «Мастерские Деда мороза» от Творческой мануфактуры «П.Т.Х.», мастер-классы, новогодние благотворительные акции, в которых может поучаствовать каждый, принеся подарки для подопечных фондов «Антон тут рядом», «Старость в радость», «Ночлежка» и других. В центре острова гостей все каникулы будет ждать ледовый каток.

Поделиться
Авторы
Теги