Как выглядит покрытый льдом Марс. Первые кадры

. 26 декабря 2022 года на Красной планете начнется 37-й Новый год
Обновлено 23 декабря 2022, 12:49
European Space Agency
Фото: European Space Agency

В преддверии 37-го марсианского Нового года, который состоится 26 декабря, Европейское космическое агентство поделилось редкими снимками Красной планеты. На них можно увидеть поверхность Марса, покрытую льдом. Кадры были сделаны еще в мае 2022 года, однако опубликованы лишь сейчас.

Космический корабль Mars Express запечатлел зрелищное явление в районе Ультими Скопули, недалеко от Южного полюса Марса. Несмотря на то что тогда на планете была весна, лед еще не сошел полностью.

European Space Agency
Фото: European Space Agency

Внимание привлекают два больших кратера, возле которых находятся слои из инея, льда и камней. Здесь же можно увидеть черные пятна — это результат процесса, в ходе которого струи углекислого газа вырываются из-под поверхности планеты, разбрасывая темную пыль вокруг.

European Space Agency
Фото: European Space Agency

Лед на Марсе образуется из углекислого газа, из которого состоит атмосфера планеты. Зимой он замерзает — в лед превращается около 16% всей атмосферы. Весной этот же газ сублимируется, что видно на снимках. Этот процесс повышает атмосферное давление, что приводит к сильным ветрам.

Ранее марсоходу НАСА Perseverance впервые в истории удалось сделать уникальную запись марсианского «пылевого дьявола» — песчаного вихря, разбушевавшегося на Красной планете. Ученые выяснили, что это был сильный ветер, который дул со скоростью около 40 км/ч. Высота самих вихрей достигала 118 м.

Поделиться