Tesla представила неудавшийся Apple гаджет

. Новая станция может заряжать сразу три устройства
Обновлено 23 декабря 2022, 12:30
shop.tesla.com
Фото: shop.tesla.com

Tesla представила станцию для беспроводной зарядки. Модель получила название Wireless Charging Platform. Этот аналог AirPower способен заряжать сразу три устройства, говорится в описании товара на сайте онлайн-магазина Tesla.

Технология FreePower позволяет заряжать устройства с поддержкой стандарта Qi — телефоны или наушники, исключение — Apple Watch, в этих часах другой стандарт зарядки. Максимальная мощность зарядки одного устройства составляет 15 Вт. Их можно разместить на любом участке платформы.

Создатели гаджета отмечают, что при создании станции вдохновлялись формами электромобиля Cybertruck. Корпус платформы выполнен из алюминия, а поверхность — из искусственной замши, алькантары. Гаджет оснастили магнитной подставкой, благодаря которой зарядное устройство можно разместить ровно или под углом.

Зарядка стоит $300 (это около 21,5 тыс. руб.). В комплекте также идут кабель USB-C и адаптер питания на 65 Вт. На сайте уже можно оформить предзаказ, однако продажи начнутся только в феврале 2023 года.

В 2017 году компания Apple анонсировала AirPower. Коврик для беспроводной зарядки позволял одновременно заряжать iPhone и AirPods, а также Apple Watch. В продажу его так и не выпустили. Разработчики объяснили это трудностями при производстве и отметили, что AirPower не смог бы соответствовать высоким стандартам.

Ранее стало известно, что Apple придется избавиться от разъема Lightning. Это связано с тем, что в Евросоюзе приняли новое законодательство об унификации зарядных устройств. Согласно нововведению, с 28 декабря 2024 года для всех телефонов будет обязателен USB Type-C. Помимо смартфонов, под новые требования попадают также планшеты, цифровые камеры, наушники и игровые приставки.

Поделиться