Владислав Тирон стал Эрастом Фандориным в новом сериале по роману Акунина

. На экране 2023 год, роботы-городовые и император
Обновлено 23 декабря 2022, 12:06
Кинопоиск Премьеры / Youtube
Фото: Кинопоиск Премьеры / Youtube

В новом сериале «Фандорин. Азазель» по роману российского писателя Бориса Акунина действие из книжного XIX века переносится в альтернативную реальность XXI века, в котором в России сохранилась монархия. Трейлер предстоящего сериала опубликован на YouTube-канале онлайн-кинотеатра «Кинопоиск». По сюжету главный герой начинает распутывать загадочное самоубийство, произошедшее в городском парке Петрограда.

«20-летний следователь Эраст Фандорин начинает карьеру в сыскном управлении полиции. Он занимается не самой интересной работой, пока к нему не попадает странное дело: владелец нефтепроводной компании, молодой миллионер стреляет себе в висок в центре столицы на глазах у десятков людей и робота-городового. Изучая видеозапись, Фандорин приходит к выводу, что перед ним не самоубийство. Он находит все новые и новые улики, в итоге выходя на след опасной организации», — говорится в описании проекта.

Обложка видео

Роль Эраста Фандорина исполняет Владислав Тирон, известный по сериалу «Триггер», где он сыграл бойкого и обаятельного помощника главного героя, психолога. Его приятеля по книге Ипполита Зурова, авантюриста, влюбленного в загадочную особу Амалию Бежецкую (Милена Радулович), играет Артем Быстров («Дурак»). В роли невесты Фандорина Лизы выступила Мила Ершова (сериал «Трудные подростки»).

О своем Фандорине и сериале в целом ранее Владислав Тирон говорил так: «В сценарии есть такие сцены и целые сюжетные линии, которых не было у Акунина. Фандорин пережил трагические события в прошлом, и это мешает ему вырваться из скорлупы. Окружающие обстоятельства вынуждают его совершать те поступки, которых он никогда раньше не совершал».

Как понятно из трейлера, сериал не стал дословной экранизацией Акунина, это самостоятельная история. В ней появились новые герои, образы и значимость некоторых персонажей расширены и дополнены. Российского императора образца 2023 года играет Максим Матвеев, с которым ранее снимался Тирон в сериале «Триггер».

Также в новом детективном проекте приняли участие Александр Семчев («Годунов»), Милена Радулович («Балканский рубеж»), Григорий Верник («Жиза»), Евгений Стычкин («Алиби») и актер Сергей Горошко («Майор Гром: Чумной Доктор») в образе деятельного и амбициозного следователя Бриллинга, которого в телеэкранизации романа Бориса Акунина 2002 года исполнил Сергей Безруков.

Режиссером шоу стал Нурбек Эген, снявший также сериал «Переговорщик», кадры которого были показаны в октябре 2022 года. Главную роль в проекте об уникальном специалисте, способном решить практически любой конфликт методом переговоров, сыграл Кирилл Пирогов. Премьера «Переговорщика» состоялась в начале ноября, а показ серий детектива «Фандорин. Азазель» стартует 19 января 2023 года.

Поделиться