Что известно о вспышке неизвестной болезни в Афганистане. Симптомы

. В Роспотребнадзоре оценили риски россиян подхватить новую инфекцию
Обновлено 22 декабря 2022, 10:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вспышка неизвестного заболевания в Афганистане не угрожает россиянам, заверили в Роспотребнадзоре. В пресс-службе ведомства сообщили об организации надежной системы защиты от завоза опасных инфекций в Россию. В ведомстве также напомнили, что между Россией и Афганистаном нет прямого авиасообщения.

Что за новый вирус

В афганской провинции Забуль произошла вспышка неизвестного заболевания. Погибли двое детей, более 80 человек заразились. Об этом сообщило агентство The Khaama со ссылкой на главу департамента здравоохранения Афганистана Абдула Хакима Хакими.

Какие симптомы

У заболевших, по словам главы местного департамента здравоохранения, зафиксировали высокую температуру, а также кровотечение из носа и рта.

Лечение

В Роспотребнадзоре предполагают, что причиной вспышки может быть крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — инфекция, передающаяся преимущественно через укусы клещей. Специалисты отмечают, что в Афганистане случаи этой болезни фиксируются на протяжении нескольких десятилетий.

Впрочем, власти Афганистана пока не делают заявлений относительно того, что это за вирус и как его лечить. Глава местного департамента здравоохранения Абдул Хаким Хакими отметил, что медики не назначили заболевшим специального лечения. В материале местных СМИ уточняют, что распространение неизвестных болезней является прямым результатом бедности и изменения климата, которые в настоящее время увеличили уровень бедности в Афганистане до 97%.

Ранее терапевт перечислил первые действия при симптомах ОРВИ или гриппа. Медик посоветовал остаться дома и обеспечить постельный режим. Кроме того, заболевшему следует выделить отдельную комнату и вызвать врача. Первое же, на что стоит обратить внимание при подозрении на ОРВИ, — недомогание, слабость, головная боль, озноб и дискомфорт в мышцах.

Поделиться