Североамериканские индейцы призвали к бойкоту нового «Аватара»

. Джеймса Кэмерона обвинили в расизме и «комплексе белого спасителя»
Обновлено 21 декабря 2022, 18:05
Walt Disney Co.
Фото: Walt Disney Co.

Активисты различных организаций, представляющих коренные народы США, призвали к массовому бойкоту нового фильма Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды». Как сообщает Los Angeles Times, режиссера обвиняют в «комплексе белого спасителя», а саму картину называют «расистской».

Так, художница Юэ Бегай, представляющая племя навахо и движение Indigenous Pride LА, осудила вторую часть «Аватара», назвав ее «ужасным и расистским фильмом», а также призвала к бойкоту картины.

«Наши культуры были использованы самым пагубным образом, чтобы удовлетворить комплекс белого спасителя», — написала активистка в посте в Twitter (заблокирован в России), который набрал почти 50 тыс. лайков.

К Бегай присоединилось множество других общественных деятелей, представляющих различные индейские племена. Они обвинили Кэмерона в заимствовании истории угнетения и вытеснения туземного населения белым человеком, сравнив коренных американцев с вымышленным народом на'ви. При этом активисты отмечают, что, даже несмотря на то что население Пандоры выставлено в позитивном ключе, главной действующей силой в картине все равно остаются белые люди.

Плюс ко всему в рамках общественной кампании синюю кожу на'ви называют продолжением расистских традиций. В этом активисты видят намек на прошлую практику европейцев уничижительно называть людей из других регионов мира «краснокожими», «черномазыми» или «желтолицыми». Наконец, представители движения заявляют, что в фильме Кэмерона нет ни одного представителя индейских племен.

Ранее стало известно, что «Аватар: Путь воды» стал причиной неполадок с оборудованием в ряде кинотеатров в Японии, которые были вынуждены массово отменить премьерные показы голливудского блокбастера. Причиной стали очень сложные визуальные эффекты, из-за которых устаревшее оборудование не могло нормально воспроизводить картину. Один из кинотеатров решил проблему путем снижения частоты кадров — с 48 fps до традиционных в кинематографе 24 fps.

Ранее компания Walt Disney Co. пересмотрела прогнозы по сборам картины «Аватар: Путь воды», после того как за первые два дня показов лента собрала $53 млн на внутреннем рынке. В компании считают, что в США и Канаде кассовые сборы фильма за первый уик-энд (16–18 декабря) составят от $130 млн до $150 млн. При этом ранее в Disney прогнозировали, что они превысят $150 млн.

Поделиться
Авторы
Теги