Названы самые дорогие картины, проданные на аукционах в 2022 году

. В список вошли работы Уорхола, Гогена и ван Гога
Обновлено 21 декабря 2022, 18:17
Dia Dipasupil/Getty Images
Фото: Dia Dipasupil/Getty Images

В 2022 году общая стоимость произведений искусства, проданных аукционными домами Christie's, Sotheby's и Phillips, достигла почти $18 млрд, что стало рекордным показателем для всего арт-рынка, пишет Bloomberg. Агентство составило список самых дорогих картин, ушедших с молотка в нынешнем году.

Первое место в рейтинге заняла одна из самых известных работ американского художника Энди Уорхола — портрет Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn, за который на торгах Christie's заплатили рекордные $195 млн. Он стал самым дорогим произведением искусства XX века, реализованным на аукционе, а также самым дорогим американским произведением искусства, участвовавшим в торгах.

На втором месте идет одна из версий картины Жоржа Сера «Натурщицы», которая ранее входила в коллекцию сооснователя Microsoft Пола Аллена, умершего в 2018 году. В ноябре 2022 года на аукционе Christie's за работу французского мастера заплатили $149 млн.

Замыкает тройку лидеров одна из серии картин «Гора Сент-Виктуар» французского постимпрессиониста Поля Сезанна, которая ранее также принадлежала Аллену. В 2001 году предприниматель заплатил за полотно $38,5 млн, а теперь за нее отдали $138 млн. Кроме того, в пятерку самых дорогих картин вошло произведение Винсента ван Гога «Фруктовый сад, окруженный кипарисами» ($117 млн), а также вторая версия полотна Поля Гогена «Материнство» ($106 млн).

На днях механическую модель пришельца из фильма «Инопланетянин» (1982) режиссера Стивена Спилберга продали за $2,6 млн, хотя торги начались с отметки в $500 тыс. Ее создал в 1981 году создал итальянский дизайнер спецэффектов Карло Рамбальди. На изготовление ушло около трех месяцев, а на съемочной площадке моделью управляли 12 аниматоров. Затраты на производство составили значительную часть бюджета фильма — $1,5 млн из $10 млн.

Поделиться
Авторы
Теги