Куда сходить в выходные. Новогодняя ярмарка, концерт Animal Jazz и другое

. 12 идей, как отвлечься и найти занятие по душе
Обновлено 26 декабря 2022, 13:30

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

Книжный маркет «Черный рынок»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

24 декабря в большом зале ЦТИ «Фабрика» (называется он «Оливье», что символично) состоится маркет «Новогодний «Черный рынок»: подарки для друзей». В продаже — книги издательств Ad Marginem и детского импринта «A+A», а также независимых издательств и книжных магазинов. Обещают много каталогов и книг по искусству, зону букинистической литературы, персональные экспозиции современных художников, музыку (выступят Евгений Санчилло, а также Ирина Епифанова с небольшим концертом «Я — Антарктида»), выступления диджеев (например, DJ Языкова и Стаса Модника). Будут показывать фильмы и мультфильмы, устроят мастер-классы для детей и взрослых, в том числе по созданию новогодних украшений.

Новогодний «Ламбада-маркет»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

24 и 25 декабря в многофункциональном пространстве «Поле» состоится маркет с участием 120 дизайнерских магазинов и шоурумов. В продаже — одежда и аксессуары, предметы интерьера и декора, елочный базар от «Господина Елкина». Перекусить можно будет на фуд-корте, отдохнуть — в зоне паблик-тока, где планируют обсудить пользу хобби в нестабильные времена, развлечься — на мастер-классах с модными устойчивыми брендами. А еще — послушать музыку или остаться на новогоднюю вечеринку в «ДК Детка» 24 декабря с участием Future Past Opportunities, Sonya Tarasova, Natasha Bai, Sofia Rodina. Вход свободный и pet-friendly.

Спектакль «Огниво»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Московский театр «Современник» 25 декабря представит спектакль «Огниво» для детей и взрослых. Автор постановки — актер, режиссер и педагог Артем Кузин. В основе сюжета — одноименная сказка Ханса Кристиана Андерсена. Роли исполняют Даниил Попов, Константин Мирошников, Варвара Феофанова и другие. «Огниво» стал первым детским спектаклем в «Современнике» с 2014 года.

Лекция про космос

Wikipedia
Фото: Wikipedia

На ВДНХ читает лекцию о нейтронных звездах астрофизик и популяризатор науки Сергей Попов. Нейтронные звезды — едва ли не самые интересные объекты во Вселенной: они обладают сверхсильными магнитными полями, что заставляет их излучать мощнейшие вспышки, а еще они сравнительно небольшие, но максимально тяжелые. О том, к каким открытиям пришла наука, изучая этот тип звезд в последние годы, и будет лекция.

Концерт Александра Пушного

Александр Пушной / VK
Фото: Александр Пушной / VK

Предновогоднее шоу состоится 25 декабря в клубе Aglomerat. Группа Александра Пушного сыграет знаменитые каверы с текстами известных песен, перевернутыми с ног на голову.

Мультфильм «Песнь моря»

Кадр из мульфильма «Песнь моря»
Фото: Cartoon Saloon

Кадр из мульфильма «Песнь моря»

Конец XX века, Ирландия. Смотритель маяка на крошечном острове влюбляется в шелки — магическое морское существо. От этого союза рождаются мальчик Бен и девочка Сирша. Последняя через шесть лет все еще не разговаривает, братик ее недолюбливает и постоянно обижает. Однажды на день рождения Сирши приезжает из города бабушка, которая желает забрать детей в цивилизацию. Когда это случается, дети, отвергнув городскую жизнь, сбегают, чтобы возвратиться на родной остров самостоятельно. По дороге они забредают в таинственный зеленый уголок в парке, где нашли приют души умерших: они приветствуют Сиршу — новую шелки. И просят ее спеть песню, чтобы они могли после смерти попасть в родные края. Анимационный фильм ирландского мультипликатора и режиссера Томма Мура, основанный на мотивах ирландских мифов, был номинирован на «Оскар» в 2015 году.

Спектакль «Новаторы»

mayakovsky.ru
Фото: mayakovsky.ru

Сборник документальных историй о людях, причастных к наступлению компьютерного века. Созданный творческим коллективом Театра Маяковского спектакль расскажет о первой в истории программистке Аде Лавлейс, создателях первых компьютеров, вошедших в массовое производство, первом блогере 1990-х, о соперничестве и сотрудничестве, прорывных идеях и креативных решениях. Спектакль дают 25 декабря в Театре им. Маяковского (сцена на Сретенке), он будет идти 3 часа 30 минут с антрактом.

Санкт-Петербург

Фестиваль «Продай душу русскому инди»

@indiefest26 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @indiefest26 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

25 декабря в клубе «Время N» — предновогодняя традиционная встреча независимых музыкантов с поклонниками. Играют Рушана, Ягода, Привет, di liberta, Акеаника, ptichk! Обещают выступление секретных гостей.

Фестиваль «Петербургская ярмарка»

handmadefest.ru
Фото: handmadefest.ru

24 и 25 декабря в ДК Кирова состоится городской фестиваль хендмейда и дизайна. Участвуют сотни локальных мастеров и дизайнеров, которые привезут десятки тысяч оригинальных товаров — шанс выгодно приобрести новогодние подарки. Среди прочего будут экопродукты, украшения, аксессуары, одежда, натуральная косметика и керамика, товары для детей. Не обойдется без лекций и мастер-классов, перформансов и DJ-сета.

Фильм «Закат»

Кадр из фильма «Закат»
Фото: Common Ground Pictures

Кадр из фильма «Закат»

В киноцентре «Дом кино» 25 декабря можно посмотреть драму с Тимом Ротом и Шарлоттой Генсбур. Это история о человеке, который прячется в отеле, будучи не в силах вынести страх неизбежности смерти, который посетил его после известия о кончине матери. Фильм мексиканского режиссера Мишеля Франко участвовал в основном конкурсе Венецианского фестиваля 2021 года.

Выставка фотографий Альберты Тибурци

erarta.com
Фото: erarta.com

В музее «Эрарта» продолжается выставка «Блестящая эпоха. Итальянская мода 1980-х». Посетители смогут познакомиться с работами fashion-фотографа Альберты Тибурци, которая снимала для Vogue и Harper's Bazaar с 1960-х. В программу выставки попали около 100 снимков, демонстрирующих взгляд Тибурци на моду 1970–1980-х годов. Это портреты Энди Уорхола, Джорджио Армани, Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Дастина Хоффмана, Джека Николсона, Моники Беллуччи, Катрин Денёв, Шарлотты Рэмплинг, Орнеллы Мути и других культовых представителей эпохи.

Концерт Animal Jazz

Animal ДжаZ / VK
Фото: Animal ДжаZ / VK

В клубе «Космонавт» 25 декабря поклонников собирает культовая петербургская рок-группа с программой «XXII». В нее вошли все известные не только фанатам песни, созданные музыкантами за 22 года жизни коллектива: «Три полоски», «Бессимптомно», «Дыши», «Чувства» и другие.

Поделиться
Авторы
Теги