Названа дата выхода сиквела фильма-катастрофы «Смерч». Но без Хелен Хант

. Продолжение блокбастера снимет другой режиссер
Обновлено 21 декабря 2022, 10:22
<p>Кадр из фильма-катастрофы &laquo;Смерч&raquo;</p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма-катастрофы «Смерч»

Сиквел фильма-катастрофы «Смерч» 1996 года покажут в кинотеатрах летом 2024-го, сообщает Deadline. Компания Universal, в чьем производстве находится проект, назначила премьеру на 19 июля 2024 года.

Фильм станет продолжением блокбастера, снятого режиссером Яном де Бонтом («Скорость») более четверти века назад. Тогда «Смерч» занял второе место в списке самых кассовых фильмов 1996 года и получил номинации на «Оскар» за звук и визуальные эффекты. Оригинальный фильм рассказывает о супругах-ученых, которые гоняются за штормом по Оклахоме, чтобы изучить это погодное явление. Главную женскую роль сыграла тогда Хелен Хант, снимавшаяся также в проектах «Изгой», «Вражда», «Чего хотят женщины» и «Лучше не бывает» (за последний актриса получила «Оскар»). В роли главного героя блокбастера середины 1990-х «Смерч» выступил Билл Пэкстон («Титаник», «Грань будущего»). Актер скончался в 2017 году.

Обложка видео

Подробности сюжета нового фильма пока не разглашаются. Известно лишь, что снимет его Ли Айзек Чун. Как в октябре писал Deadline, возможно, создатели сиквела построят сюжет вокруг дочери героев первого «Смерча», которая, как и ее родители, гоняется за штормами и другими страшными погодными явлениями. Оригинальный фильм с новаторскими для того времени спецэффектами собрал в мировом прокате $494 млн, продюсировал его Стивен Спилберг.

Ли Айзек Чун известен как постановщик фильма 2020 года «Минари», получившего несколько номинаций на «Оскар». Актриса Юн Ё-джон, игравшая в «Минари», за эту работу получила премию американской киноакадемии в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Поделиться