«Литвиненко». Что не так с мини-сериалом про отравление экс-офицера ФСБ

. Британцы решили не раскапывать похороненные в 2006 году тайны
Обновлено 21 декабря 2022, 13:31
Кадр из сериала «Литвиненко»
Фото: ITV

Кадр из сериала «Литвиненко»

На британском стриминге ITVX вышел мини-сериал «Литвиненко» — полицейская драма, в которой рассказывают о расследовании отравления экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор Telegram-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев объясняет, почему от захватывающей шпионской истории остается разве что печально известная фамилия в названии проекта.

О чем сериал рассказывает

1 ноября 2006 года. Эдвин Картер (Дэвид Теннант) выходит из двухэтажного британского автобуса на пустынную лондонскую улицу. Проходя мимо припаркованных автомобилей, он останавливается у одного из таунхаусов — в окне мелькают женщина и ребенок (жена и сын Картера). Зайдя в дом, Эдвин сообщает радостную новость: спустя шесть лет ожидания они наконец-то получили гражданство Соединенного Королевства Великобритании.

«Эта страна спасла нас», — произнесет Эдвин, оказавшись на больничной койке через несколько дней. Миссис Картер (Маргарита Левиева) находится с мужем в палате; у него выпали все волосы, он бледный, к нему подключены многочисленные провода. Врачи, как и сам Эдвин, предполагают, что это отравление таллием — тяжелым металлом, который трудно вывести из организма. Но счетчик Гейгера не подтверждает эту гипотезу.

Кадр из сериала «Литвиненко»
Фото: ITV

Кадр из сериала «Литвиненко»

Спустя некоторое время умирающего навещают детективы. Им поступило обращение, что Картера пытались отравить. Врачи поговаривают, что он местный сумасшедший; полицейские заходят в палату с тем же подозрением. «Я расскажу вам всю свою историю, но у нас мало времени. Меня зовут Александр Литвиненко, я бывший офицер ФСБ. Меня отравили», — начинает свой пространный рассказ еле выговаривающий слова с русским акцентом Эдвин Картер.

Кто снял и снялся

Проект был объявлен осенью 2021 года и смог быстро добраться до зрителя. Никаких интриг и производственного ада: все задействованные творческие единицы, прикрепленные к мини-сериалу, дошли до финала. Режиссировал все Джим Филд Смит, ранее работавший над детективным сериалом Netflix «Преступник» с Китом Харингтоном и Дэвидом Теннантом и фантастикой «Искатели правды» с Саймоном Пеггом.

Сценаристом выступил Джордж Кэй, написавший несколько эпизодов для сериала HBO «Убивая Еву» и хита Netflix «Люпен» с Омаром Си. «Литвиненко», кстати, стал одним из эксклюзивных проектов ITVX — нового британского стриминга, запущенного в декабре 2022 года. Еще одним эксклюзивом платформы стал сериал «Нолли» с Хеленой Бонем Картер по сценарию Рассела Т. Дэвиса.

Кадр из сериала «Литвиненко»
Фото: ITV

Кадр из сериала «Литвиненко»

В главных ролях сериала «Литвиненко» — не нуждающийся в особом представлении Дэвид Теннант («Доктор Кто», «Благие знамения») и американская актриса с русскими корнями Маргарита Левиева («С холода», «Двойка»). Впрочем, не торопитесь привязываться к этим актерам: экс-сотрудник ФСБ Литвиненко полноценно появляется лишь в первом эпизоде. В остальных трех сериях история по касательной проходится по судьбе Марины Литвиненко и ее борьбе за справедливое расследование обстоятельств отравления ее мужа.

В трех из четырех эпизодов основными действующими лицами становятся полицейские Скотленд-Ярда, допрашивающие подозреваемых и щепетильно исследующие все улики, свидетельства и зацепки. Это детективы Клайв Тиммонс (Марк Боннар, «Катастрофа», «Операция «Мясной фарш») и Брент Хаятт (Нил Мэскелл, «Интергалактик», «Голос перемен»).

Как это снято

С одной стороны, крайне детализированно по отношению к реальной хронологии событий. С другой — этим мини-сериалом стриминг ITVX явно выбрал не самое лучшее позиционирование; по трейлеру и промоматериалам казалось, что покажут историю, в центре которой будет сам Литвиненко. На деле же сериал после пилота превращается (за некоторым исключением) в среднестатистический полицейский процедурал с сопутствующими жанровыми особенностями.

К Дэвиду Теннанту вопросов нет: даже находясь в статичном положении на больничной койке, он умудряется выдать актерский диапазон, на который мало кто способен. Но чтобы вытянуть весь груз драматизма проекта со всеми его подстрочными смыслами — от политического окраса и коррупции до семейных проблематик, олигархии и международной дипломатии, — одного десятого Доктора Кто здесь недостаточно.

Кадр из сериала «Литвиненко»
Фото: ITV

Кадр из сериала «Литвиненко»

Авторы отчасти страхуют художественный вымысел, предваряя содержание каждого эпизода титром: «Это реальная история, но некоторые имена героев изменены, а также добавлены новые сцены для усиления драматического эффекта». Злая ирония — упомянутый эффект действительно присутствует именно там, где его и ждешь. Вряд ли в этом проблема «Литвиненко» (вся история с отравлением экс-российского спецслужбиста много лет рассказывалась в деталях в российских и западных СМИ); скорее данность, с которой проще свыкнуться, чем возмущаться.

Плюсы, минусы, подводные камни

Местами мини-сериал выглядит как смелое высказывание, обличающее коррупцию и бюрократию на всех уровнях — нет, не только в России. Человек, бросивший вызов системе, — отважный детектив Клайв Тиммонс, выступающий здесь чистоплотным, совестливым профессионалом своего дела. Полицейский, встречаясь с сильным сопротивлением на самых разных уровнях (от собственных коллег до британского MI6 и российского ФСБ), стойко смотрит в лицо опасности.

Дело, которое приобрело политический окрас, в конце концов разваливается. И в особенно трудные моменты в расследование вмешивается человеческий фактор в лице Марины Литвиненко. Исполнившая ее роль Маргарита Левиева порой переигрывает, но ей хочется это простить — это единственный персонаж, отвечающий за эмоциональные качели сериала. Для всех вокруг погиб кто угодно — гражданин Великобритании, двойной агент (работу на британскую разведку авторы не скрыли), бывший агент ФСБ. Марина же потеряла мужа и отца единственного ребенка. Драма женщины, лишившейся любимого человека, транслируется с экрана искренне.

Кадр из сериала «Литвиненко»
Фото: ITV

Кадр из сериала «Литвиненко»

Второй план в «Литвиненко», увы, достаточно проходной. Здесь появляются и другие герои: от беглого российского олигарха Бориса Березовского и биохимика Алекса Гольдфарба, друга семьи Литвиненко, до основных подозреваемых в отравлении — Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Но их роли открыточные, в лучшем случае на несколько сцен в одном-двух эпизодах.

Создатели сериала с тщательностью составителей прописей для младших классов оформляют в четыре эпизода идеи: вертикаль власти губительна для каждого ее участника, а критиковать государство при ней нельзя под страхом смерти. Смерть — главный императив проекта: в кадре умирает Литвиненко, упомянув гибель своей подруги, журналистки Анны Политковской; самоубийство Березовского пристыковывают к сюжету в качестве демонстрации далеко дотянувшихся последствий.

Перетасовка жанровых карт в колоде четырехсерийного детектива не идет ему на пользу. Рассказывая в начале о непростой судьбе человека, который бросил службу в разведке, разочаровавшись в методах работы и преступных приказах начальства, и стал жертвой бывших коллег, сериал берет тональность, которая в следующих эпизодах уходит совсем в другое направление.

Больничную обстановку сменяют серые стены — офиса Скотленд-Ярда, гостиницы и суши-бара, где находят остатки полония-210, глянцевых и безликих квартир. Одно из сложнейших и закрученных расследований в истории британского ведомства — несомненно интересный материал для экранизации, но он неизбежно проигрывает истории реального Литвиненко, практически не затрагивая тайн, которые тот унес в могилу.

Поделиться
Авторы
Теги