Фильм «Один дома». Что стало с актерами и где они сейчас

. Среди них есть обладатели «Оскара» и звезды популярных сегодня сериалов
Обновлено 27 декабря 2022, 17:06
Кадр из фильма «Один дома»
Фото: 20th Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Один дома»

«Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» — одни из самых популярных семейных фильмов, которые мы не устаем пересматривать в новогодние праздники. Меж тем первой ленте в этом году исполнилось 32 года, а второй — 30 лет. РБК Life рассказывает о том, что за это время произошло с актерами, сыгравшими главные и эпизодические роли.

Маколей Калкин

Персонаж: Кевин Маккаллистер, мальчик, забытый дома

На момент съемок фильма «Один дома» — 9 лет

Сейчас — 42 года

Маколей Калкин во время съемок фильма «Один дома» и на показе Gucci в ноябре 2021 года 
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Emma McIntyre / Getty Images for Gucci

Маколей Калкин во время съемок фильма «Один дома» и на показе Gucci в ноябре 2021 года

Маколей Калкин дебютировал в кино в пятилетнем возрасте. Это был фильм «В полночный час», где роль мальчика была настолько небольшой, что его не упомянули даже в титрах. В другой работе Калкина начального периода — «Рожденный четвертого июля» — и вовсе вырезали все эпизоды с его участием. Спустя год Джон Хьюз, который работал с актером в фильме «Дядюшка Бак», посоветовал режиссеру Крису Коламбусу взять его на главную роль в картине «Один дома», но тот все же решил провести кастинг, отсмотрев сотни детей. В результате кандидатура, предложенная Хьюзом, показалась ему наиболее подходящей, а Калкин после выхода фильма стал мировой звездой и даже получил номинацию на «Золотой глобус» в десятилетнем возрасте.

Гонорар мальчика за первый фильм составил $100 тыс., а за второй — «Один дома 2» вышел двумя годами позже — уже $4,5 млн. Это сделало его самым высокооплачиваемым ребенком-актером в истории Голливуда. За съемки в картине с символическим названием «Богатенький Ричи» Калкину заплатили еще почти в два раза больше, но вложения не окупились: критики разнесли работу в пух и прах. Последующие проекты с участием исполнителя роли Кевина Маккаллистера также не были успешными. Негативно сказывалось на карьере и то, что отец мальчика требовал выплачивать ему многомиллионные гонорары, а также пытался настойчиво продвинуть в индустрии других своих сыновей (к слову, младший брат Маколея, Киран Калкин, в итоге по сей день снимается в довольно рейтинговых сериалах, например в «Наследниках» и «Фарго»). Из-за разногласий родители актера расстались, а сам он взял творческую паузу. До 2000-х он не снимался, сыграв лишь незначительную роль в клипе рок-группы Sonic Youth.

В начале нулевых Калкин пробовал возобновить актерскую карьеру, отметившись в фильмах «Клубная мания» и «Спасена!», однако столь громкого успеха, как франшиза «Один дома», они не возымели. В 2004 году 24-летнего парня арестовали за хранение наркотиков. С тех пор он ушел в озвучку и съемки рекламы, а также появлялся на телевидении в качестве приглашенной звезды, играя самого себя. В инфополе Маколей Калкин вернулся лишь в 2020-м, когда создателям «Американской истории ужасов» удалось уговорить его на эпизодическую роль. А креативный директор Gucci Алессандро Микеле заполучил актера для участия в своем голливудском показе, тем самым обеспечив себе рекордное упоминание в медиа и соцсетях. Сейчас Калкин снимается в испанском фильме «Грипп богатых» вместе с Розамунд Пайк и Даниэлем Брюлем. Выход запланирован на 2023 год.

Джо Пеши

Персонаж: грабитель Гарри Лайм

На момент съемок фильма «Один дома» — 47 лет

Сейчас — 79 лет

<p>Джо Пеши во время съемок фильма и в октябре 2019 года<br />
&nbsp;</p>
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Frazer Harrison / Getty Images

Джо Пеши во время съемок фильма и в октябре 2019 года

Джо Пеши снялся в картине «Один дома» уже в статусе голливудской звезды. За его плечами были роли в таких фильмах, как «Бешеный бык», «Однажды в Америке» и «Славные парни». За участие в последнем Пеши даже получил «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана», но народную любовь мирового масштаба ему принесла именно рождественская франшиза Джона Хьюза и Криса Коламбуса. После нее Пеши вновь вернулся к работе с Мартином Скорсезе, снявшись в «Казино» и «Ирландце», причем от роли в последнем он долго отказывался, потому что не хотел вновь появляться в избитом для себя гангстерском амплуа. Кроме того, в конце 1990-х Пеши ставил актерскую карьеру на паузу ради того, чтобы заняться музыкой: он записал шуточный джазовый альбом «Винсент Ла Гуардиа Гамбини поет только для тебя», который назвал в честь своего персонажа из фильма «Мой кузен Винни».

Дэниел Стерн

Персонаж: грабитель Марвин Мерчантс

На момент съемок фильма «Один дома» — 33 года

Сейчас — 65 лет

Дэниел Стерн в роли грабителя Марвина в 1990 году&nbsp;и в&nbsp;январе 2016 года
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Matt Winkelmeyer / Getty Images for SBIFF

Дэниел Стерн в роли грабителя Марвина в 1990 году и в январе 2016 года

Экранный partner in crime Джо Пеши до съемок в фильме «Один дома» уже был известен по своим комедийным ролям, которые исполнял не только в кино, но и в театральных постановка на Бродвее. Помимо этого, у него есть опыт в озвучивании мультфильмов, написании сценариев и режиссуре — Дэниел Стерн снял несколько эпизодов сериалов «Чудесные годы» и «Манхэттен», мини-сериал «Настоящие дикари» и комедию о бейсболе «Новичок года». Одна из последних его актерских работ — сериалы «Выскочка» и «Ради всего человечества», но ни одна из них не приблизила Стерна к той популярности, которая была у него в 1990-х.

Кэтрин О'Хара

Персонаж: Кейт Маккаллистер, мать Кевина

На момент съемок фильма «Один дома» — 36 лет

Сейчас — 68 лет

<p>Кэтрин О&#39;Хара в роли мамы Кевина в&nbsp;1990 году&nbsp;и в марте 2022 года</p>
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Frazer Harrison / Getty Images

Кэтрин О'Хара в роли мамы Кевина в 1990 году и в марте 2022 года

Дебютировав на экране в 1976 году, к моменту участия в культовой семейной комедии Кэтрин О'Хара за спиной уже имела десятки проектов, в том числе фильмы «После работы» Мартина Скорсезе, «Битлджус» Тима Бёртона и «Ревность» Майкла Николса. После роли матери Кевина Маккаллистера, которая принесла ей мировую известность, О'Хара продолжила не только активно сниматься, но и пробовать себя в новых качествах — например, сценариста, режиссера и актрисы озвучивания (ее голосом говорят герои мультфильмов «Цыпленок Цыпа», «Лесная братва», «Монстр в Париже», «Франкенвини» и «Семейка Аддамс»). В 2021 году О'Хара озвучила Альму в мультфильме «Пончары. Глобальное закругление» и тогда же получила свой первый «Золотой глобус» — за роль в сериале «Шиттс Крик», а также премию Гильдии актеров и «Эмми». Сейчас к выходу готовится фильм «Аргайл», в котором актриса сыграла вместе с Генри Кавиллом.

Джон Хёрд

Персонаж: Питер Маккаллистер, отец Кевина

На момент съемок фильма «Один дома» — 44 года

Скончался в 2017 году в возрасте 71 года

Джон Хёрд во время съемок фильма &laquo;Один дома&raquo; и в июле 2013 года
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Valerie Macon / Getty Images

Джон Хёрд во время съемок фильма «Один дома» и в июле 2013 года

Джон Хёрд дебютировал в кино еще в 1970-х, так что к моменту съемок в фильме «Один дома» уже имел приличный багаж ролей. В частности, он, как и Пеши, и О'Хара, успел поработать со Скорсезе в картине «После работы», а также сыграл с Томом Хэнксом в комедии «Большой» и телесериале «Закон и порядок». Чаще всего Хёрд снимался именно в сериалах: среди его работ — «Клан Сопрано», «Место преступления Майами», «Побег» и «Красавцы». В общей сложности за плечами актера 180 ролей, последние из которых он исполнил в 2017 году (в том числе в драме «Рассказ» с Лорой Дерн). В июле Хёрда нашли в отеле в Калифорнии, где он восстанавливался после перенесенной операции на спине. Он умер от остановки сердца.

Робертс Блоссом

Персонаж: старик Марли

На момент съемок фильма «Один дома» — 66 лет

Скончался в 2011 году в возрасте 87 лет

<p>Робертс Блоссом во время съемок фильма&nbsp;&laquo;Один дома&raquo; и в 2010 году</p>
<br />
&nbsp;
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Wikipedia

Робертс Блоссом во время съемок фильма «Один дома» и в 2010 году

Актерская карьера Робертса Блоссома началась в 1955 году на театральной сцене. К съемкам в картине «Один дома» он приступил уже в качестве ветерана киноиндустрии, в творческой биографии которого было участие в том числе в «Последнем искушении Христа» у Скорсезе. После съемок у Хьюза и Коламбуса Блоссом успел сняться еще в десятке проектов, наиболее успешным из которых стал вестерн «Быстрый и мертвый». В 1999 году он объявил об уходе из киноиндустрии и занялся поэзией. В 2011 году актера не стало — он скончался от инсульта в возрасте 87 лет.

Тим Карри

Персонаж: консьерж мистер Гектор

На момент съемок фильма «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» — 46 лет

Сейчас — 76 лет

<p>Тим Карри в роли консьержа в 1992 году и в августе 2016 года<br />
&nbsp;</p>
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Frederick M. Brown / Getty Images

Тим Карри в роли консьержа в 1992 году и в августе 2016 года

Несмотря на яркую эпизодическую роль в фильме «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке», Тим Карри больше известен как актер озвучивания. Причем фильмами и мультфильмами («Дикая семейка Торнберри», «Гарфилд: История двух кошечек», «Звездные войны: Война клонов») дело не ограничивается. Благодаря характерному «злодейскому» голосу Карри озвучивает еще и персонажей компьютерных игр, например трилогии Gabriel Knight. Этот род деятельности позволяет ему не выходить из киноиндустрии, несмотря на перенесенный в 2012 году инсульт, в результате которого он оказался прикованным к инвалидному креслу.

Бренда Фрикер

Персонаж: птичница в Центральном парке

На момент съемок фильма «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» — 47 лет

Сейчас — 77 лет

Бренда Фрикер в роли птичницы в 1992 году и во время работы над сериалом &laquo;Владения&raquo; в 2021 году
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Happy Prince

Бренда Фрикер в роли птичницы в 1992 году и во время работы над сериалом «Владения» в 2021 году

Ирландская актриса Бренда Фрикер начинала карьеру как ассистент редактора в газете The Irish Times, однако увлеклась театром и оставила мечту стать журналистом. Фрикер играла в Ирландском театре и Королевском Шекспировском театре, но затем все же дебютировала на телеэкране, где одной из самых известных стала роль в сериале «Катастрофа». В 1990 году получила «Оскар» за роль миссис Браун в фильме «Моя левая нога». После второй части франшизы «Один дома» она продолжила сниматься в сериалах и продолжает карьеру по сей день. 77-летнюю актрису можно увидеть, например, во «Владениях», а сейчас она снимается в проекте под названием The Catch от одного из создателей «Клиники» Роберта Куинна.

Поделиться