Меньшиков и Янковский поборются за аффинажный завод в новом сериале

. На экраны драматический проект выйдет в 2023 году
Обновлено 21 декабря 2022, 17:58
Кадр из сериала «Гнать»
Фото: Premier

Кадр из сериала «Гнать»

В Москве завершились съемки нового драматического сериала «Гнать» с Олегом Меньшиковым и Филиппом Янковским, об этом РБК Life сообщили в онлайн-кинотеатре Premier. Стриминговый сервис предоставил редакции фото со съемочной площадки проекта. Премьера шестисерийной драмы состоится в онлайн-кинотеатре Premier в 2023 году, точная дата пока не сообщается.

Действие сериала разворачивается в одном из провинциальных городов, где еще в советские времена был построен градообразующий аффинажный завод (предприятие по переработке промышленных продуктов для извлечения драгоценных металлов. — РБК Life). В 1990-х здесь процветали воровство, рейдерство и криминал. В наше время завод под покровительством узкого круга людей. Беззакония вроде больше нет, рабочие вовремя получают зарплату, счета избранных пополняются, жизнь в глубинке идет своим чередом.

Кадр из сериала «Гнать»
Фото: Premier

Кадр из сериала «Гнать»

«Только главный герой, молодой автоугонщик по кличке Цыган, не считает новую систему работы завода честной. Он вершит «справедливость» и угоняет машины у тех, кто, на его взгляд, этого заслуживает, а таких, по мнению современного Робин Гуда, в городе немало. Однако главная и непоправимая несправедливость в его жизни — смерть отца, который когда-то работал на «золотом» заводе. Цыган хочет отомстить виновникам, но не знает, кто они: со смерти его отца прошло уже 20 лет», — раскрыли детали сюжетной линии в Premier.

Цыгана сыграл 27-летний артист Федор Федотов, известный по главной роли в фильме «Серебряные коньки».

Кадр из сериала «Гнать»
Фото: Premier

Кадр из сериала «Гнать»

Еще одного центрального персонажа в «Гнать» воплотил народный артист России Олег Меньшиков («Статский советник», «Покровские ворота»). Его героя зовут Леонид Максимович. Он бывший директор завода и негласный хозяин города в 1990-х. Последние годы Леонид Максимович был вынужден находиться в изгнании.

Филипп Янковский («Монастырь») сыграл сегодняшнего владельца завода Осинского. Его герой — человек состоятельный, но сам он не может распоряжаться своей судьбой: несмотря на статус, Осинский всего лишь винтик «золотой» схемы.

Кадр из сериала «Гнать»
Фото: Premier

Кадр из сериала «Гнать»

В ролях также Елизавета Кононова («Гранд»), Максим Коновалов («Бумер»), Назар Сафонов («На солнечной стороне улицы»), Вера Кинчева («Метод») и другие. Режиссерское кресло занял Динар Гарипов, ранее работавший над телепроектами «Территория», «Даркнет» и «Горе от ума».

Съемки «Гнать» стартовали в начале октября 2022 года и прошли в различных локациях Москвы и Московской области. Создатели проекта подчеркивают, что название «Гнать» — рабочее, на экраны проект, вероятнее всего, выйдет под другим названием.

Поделиться