Новый «Аватар» оказался слишком тяжелым. Техника массово выходит из строя

. Многие кинотеатры в Японии оказались не готовы к фильму Кэмерона
Обновлено 20 декабря 2022, 10:43
Walt Disney Co.
Фото: Walt Disney Co.

Новый фильм «Аватар: Путь воды» стал причиной неполадок с оборудованием в ряде кинотеатров в Японии, которые были вынуждены массово отменить премьерные показы голливудского блокбастера. Как пишет Bloomberg, причиной технических проблем могли стать слишком сложные визуальные эффекты.

После прошлых выходных в японских соцсетях появилось множество сообщений о внезапных отменах сеансов новой картины Джеймса Кэмерона. Персонал кинотеатров извинялся за доставленные проблемы, а администрация заявила о возмещении средств зрителям, которые так и не смогли увидеть фильм.

«Аватар: Путь воды» стал одним из самых дорогих проектов Голливуда с бюджетом, оцениваемым примерно в $460 млн. В картине массово использованы новейшие технологии, в том числе визуальные эффекты в трехмерном формате с очень высокой частотой кадров. По предварительным данным, японские кинотеатры не обладают достаточно современным оборудованием для корректного воспроизведения технически очень сложного фильма.

Так, один из кинотеатров в Нагое решил проблему путем снижения частоты кадров вдвое — с указанных разработчиком 48 fps до традиционных в кинематографе 24 fps.

Bloomberg пишет, что проблемы с показом нового «Аватара» в Японии еще сильнее могут усугубить ситуацию с картиной Кэмерона, которая пока не оправдывает ожиданий авторов, в том числе в вопросах, касающихся оценок критиков и кассовых сборов.

Ранее компания Walt Disney Co. пересмотрела прогнозы по сборам картины «Аватар: Путь воды», после того как за первые два дня показов лента собрала $53 млн на внутреннем рынке. В компании считают, что в США и Канаде кассовые сборы фильма за первый уик-энд (16–18 декабря) составят от $130 млн до $150 млн. При этом ранее в Disney прогнозировали, что они превысят $150 млн.

Поделиться
Авторы
Теги