Правда и мифы о российских лотереях

. Как развивается лотерейный рынок и какие мифы о лотереях еще существуют
Обновлено 23 декабря 2022, 07:56

На протяжении всей истории лотерей их пытались дискредитировать, объясняя выигрыш конспирологическими и даже научными теориями. Все эти теории исключали случайную и равную возможность победить любому участнику.

С развитием цифровых технологий процесс розыгрыша стал более прозрачным и защищенным. В России лотереи находятся под контролем государства, что делает их все более привлекательными. На рынке появляются новые компании, например «Национальная лотерея», миссия которой — сделать лотереи по-настоящему национальной традицией, объединяющей поколения, где каждый сможет найти свою игру.

С 2014 года организаторами лотерей в России выступают Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, которые призваны гарантировать защиту прав участников лотерей, а следовательно, корректность проведения розыгрышей и выплат. При этом активно развивается цифровая инфраструктура для покупки билетов и получения выигрышей онлайн, тиражи транслируются по ТВ, информация о победителях публикуется на сайтах операторов.

Однако с учетом предыдущего опыта у многих клиентов еще остаются вопросы, связанные со случайностью выигрышей в лотерею и процедурой выплат.

Кроме этого, в России традиционно сохраняется мистическое отношение к деньгам, культуре их получения и дарения, а также к самому факту обретения большого капитала. Существует и распространенное мнение, что победители лотерей в итоге теряют деньги. РБК Life разбирается, где правда, а где миф.

1. В лотерею мало кто играет

Это миф. В действительности более четверти россиян хотя бы раз в год играют в лотерею. По международным меркам это немного: в Испании в лотереях регулярно участвуют до 75% жителей, в США — до 57%. Соотношение невысокой стоимости лотерейного билета и высокой суммы суперприза делает участие весьма привлекательным для многих. Согласно опросам ВЦИОМ, в свою удачу верят 54% россиян. 33% опрошенных хотят быстро улучшить финансовое положение, и еще 33% покупают билеты ради азарта и забавы.

2. В лотерею невозможно выиграть / В лотерею выигрывают единицы

Это миф. А правда, что лотерея — это игра, основанная на теории вероятностей, согласно которой количество выигрышей зависит от количества участников и при этом шансы на выигрыш у всех одинаковые. Неважно, сколько людей сыграет в лотерею, шансы на выигрыш всегда будут одинаковыми, но количество победителей будет тем больше, чем больше людей примет участие.

3. Все обладатели выигрышей в итоге теряют деньги

Это миф. В мире действительно существует понятие curse of lottery («проклятие лотереи»). Считается, что на победителя лотереи ложится «проклятие», он бездумно тратит деньги и остается ни с чем. Однако множество историй о том, как победители распоряжаются выигрышем, подтверждают обратное. В России растет уровень финансовой грамотности, увеличивается количество открытых источников информации. Согласно опросам участников лотерей, они готовы не тратить деньги сразу, а вместе с финансовым консультантом разобраться, как ими распорядиться. И, конечно, выигрыш в лотерею помогает победителям осуществить заветные мечты: купить недвижимость, отправиться в путешествие, построить бизнес, помочь близким, передать средства в благотворительные фонды. Интересу к историям победителей способствует в том числе частота выигрышей. Так, в начале декабря 2022 года сразу десять участников лотереи «Мечталлион» стали обладателями миллионных призов.

4. Лотереи помогают собирать деньги на благотворительность

Это правда. В русских дворянских семьях XVIII—XIX веков благотворительные лотереи были традиционным элементом светской жизни. Под контролем государства их начали проводить со второй половины XVIII века. Деньги шли на самые разные нужды: строительство инфраструктуры, содержание больниц, помощь пострадавшим от неурожая. Современные лотереи придерживаются подобного подхода. «Национальная лотерея», например, направлена на развитие социально значимых проектов в России и поддержку российского спорта.

5. Можно случайно купить билет и выиграть

Это правда. Лотереи строятся на принципе равновероятности и случайности, а печать чисел на билетах осуществляется так, чтобы каждый из них имел одинаковую вероятность выигрыша. Многочисленные истории победителей, случайно или в последний момент купивших билет, а также разнообразная география и род занятий говорят о том, что шанс получить приз есть у каждого.

6. Лотерейные билеты нельзя дарить, это плохая примета

Это точно миф. Лотерейные билеты считаются традиционным подарком на самые разные праздники: во Франции их дарят на День святого Валентина, в Испании — на Рождество, а в Турции — на Новый год. Но поскольку выигрыш — чистое везение, лучше приложить билет к основному подарку. Для этого специально к новогоднему розыгрышу лотерея «Мечталлион» предлагает дизайн билетов в виде ярких новогодних открыток. На оборотной стороне каждого билета размещены три игровых блока вместо привычного одного, что повышает шансы на получение выигрыша. Если родные и близкие живут в других городах, отправить такую открытку можно в праздничном конверте. Билеты с новогодним дизайном доступны в отделениях «Почты России», на «ГУМ-ярмарке» и в клиентском центре «Национальной лотереи» в Москве.

Испытайте свою удачу и примите участие в тиражах от «Национальной лотереи»

Билеты на первый в новом году тираж лотереи «Мечталлион» доступны в электронном виде на сайте или в мобильном приложении лотереи (18+), в отделениях «Почты России», магазинах «Магнит», «Дикси». Трансляция розыгрыша состоится 1 января 2023 года в 17:00 мск. В праздничном шоу на Первом канале будет гарантированно разыгран суперприз от 100 млн рублей, а миллионерами станут более 100 участников.

Пусть в новогодний праздник сбудутся самые заветные желания, чудо придет даже в самые отдаленные уголки страны и лучшие добрые мысли станут реальностью!

Реклама. Рекламодатель ООО «Спортивные Лотереи». ОГРН 1195027010386. Местонахождение: 142210, Московская область, город Серпухов, переулок Клубный, дом 1/2, помещение 203.

ЕРИР токен 4CQwVszH9pSWM8G8JDr

Информация о правилах проведения лотереи, призовом фонде, количестве призов, сроках, месте и порядке получения призов приведена на сайте.

Организатор лотереи: Министерство финансов Российской Федерации.

Тираж № 14, дата розыгрыша — 01.01.2023. «ВГЛ-2Т Спорт Союз», алгоритм определения выигрышей № 4 («Мечталлион»). Срок проведения лотереи — до 29.08.2034.

Поделиться