Huawei с 1 января закроет одно из российских подразделений

. Сотрудникам предложили перевестись в страны СНГ
Обновлено 19 декабря 2022, 09:59
Picture-Alliance  / DPA / ТАСС
Фото: Picture-Alliance / DPA / ТАСС

С 1 января 2023 года Huawei закроет российское подразделение Enterprise Business Group. Оно отвечало за поставку систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. В подразделении работали около 2000 человек.

Такое решение, по словам источника, объясняется нежеланием компании попасть под вторичные санкции. Некоторым сотрудникам предложили перевестись в страны СНГ, другие будут уволены. Собеседник издания сообщил, что большая часть работников покидает компанию. Однако Huawei сохраняет свой офис, так как, по словам источника, компания надеется на возвращение в будущем. Остается в стране и бизнес продаж потребительской электроники: смартфонов, ноутбуков и мобильных сервисов AppGallery.

При этом компания намерена сохранить в России центры исследований и разработок: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Они занимаются разработкой технологий 5G, обработки и генерации речи, а также компьютерным зрением и системами дополненной и виртуальной реальности.

Весной стало известно, что Huawei сократила более 50% внештатных сотрудников, а штатных отправила в отпуск. В сентябре компания перевезла часть сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан.

В начале октября сообщалось, что Huawei намерена организовать стороннее производство новых микрочипов. Это должно помочь китайскому технологическому гиганту обойти санкции США и увеличить продажи. На данный момент Huawei активно вкладывается в развитие стартапа PXW, который закупает специальное оборудование для будущего предприятия по производству микрочипов в китайском городе Шэньчжэнь.

Поделиться