Какой высоты достигли сугробы в Москве. Повторен рекорд 1941 года

. Высота снежного покрова на метеостанции на ВДНХ достигла 34 см
Обновлено 08 января 2023, 15:25
Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Московские снегопады повторили рекорд 1941 года, рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Он отметил, что утром в понедельник, 19 декабря, высота снежного покрова на главной метеостанции Москвы на ВДНХ достигла отметки в 34 см.

«Это самый высокий показатель с начала зимы и повторение суточного рекорда по высоте снежного покрова, установленного 19 декабря 1941 года», — пояснил синоптик.

Его коллега, метеоролог Евгений Тишковец, добавил, что на метеостанции в Тушино высота снежного покрова составляет 35 см, на Балчуге — 39 см, что соответствует климатическим показателям февраля. В Подмосковье самые большие сугробы зафиксированы в Дмитрове — 38 см, Павловском Посаде и Клину — 39 см, Коломне — 42 см, в Черустях — 44 см.

«С учетом ожидаемых метеоусловий и грядущей оттепели дальнейший прирост снега не прогнозируется, а, напротив, произойдет его уплотнение и усадка», — пояснил Тишковец в своем телеграм-канале.

Снегопад серьезно осложнил дорожное движение. Общественный наземный транспорт застревает из-за сугробов. На канале «Новости Москвы» показали видео, как пассажиры выталкивают застрявший автобус. Буксуют в дорожной белой каше и грузовики, и легковые автомобили. Многие автолюбители начали откапывать машины для утренней дороги на работу еще в воскресенье. Почти 200 рейсов было задержано и отменено в аэропортах Москвы.

В мэрии столицы рассказали, что городские службы продолжают в круглосуточном режиме ликвидировать последствия мощного снегопада, и заявили, что с начала декабря в Москве выпало 2,5 месячной нормы осадков. Только за сутки 18 декабря прирост свежевыпавшего снега составил 25 см, это более 60% месячной нормы.

В понедельник в течение всего светового дня власти обещают активизировать очистку от снега, наледи. Граждан попросили быть внимательнее и не заходить за ограничительные ленты, где ведется сброс снега с крыш домов.

Синоптики обещают в Москве в понедельник и вторник, 19 и 20 декабря, местами небольшой снег, днем −3…−6 °С. Со среды, по прогнозам портала «Метеовести», осадки приобретут повсеместный характер, местами возможны ледяные дожди, а показания термометров повысятся до −1…+2 °С.

О том, что в выходные регион накроют мощные снегопады, метеорологи предупреждали еще в пятницу, 16 декабря. Тогда сообщалось, что может выпасть 40% месячного объема осадков, на деле же погода даже превысила эти прогнозы.

Поделиться