Речь Елизаветы II исказили в сериале про Меган Маркл. Что пошло не так

. Еще один скандал, связанный с нашумевшим проектом, набирает обороты
Обновлено 15 декабря 2022, 17:19
Bob Haswell / Express / Getty Images
Фото: Bob Haswell / Express / Getty Images

Документальный сериал Netflix о принце Гарри и Меган Маркл снова стал объектом критики. Шоураннеры исказили историческую речь Елизаветы II 1947 года о служении народу, тем самым изменив смысл заявления. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на тренера по озвучиванию Сьюзи Эшфилд.

Речь идет о послании, которое Елизавета II, еще будучи принцессой, произнесла к своему 21-му дню рождения. «Я заявляю перед всеми вами, что вся моя жизнь, будь она долгой или короткой, будет посвящена служению вам и той великой империи, к которой мы все принадлежим», — заявляла Ее Величество.

В то же время в сериале слова почившей королевы звучат совершенно по-другому. В одном из эпизодов можно услышать, как Елизавета II якобы обещала служить не своему народу, а «великой императорской семье».

«Вы заметили, как удаление из текста лишь нескольких слов полностью меняет смысл всего утверждения? Так что постарайтесь не допустить, чтобы это случилось с вами. И если это случится, то помните, что найдутся люди, которые могут заметить это», — обратилась к зрителям Сьюзи Эшфилд в своем видеосообщении.

Премьера сериала «Гарри и Меган» состоялась на стриминговом сервисе Netflix 8 декабря. В нем герцог и герцогиня Сассекские поделились нелестными воспоминаниями о жизни в королевской семье и рассказали об утечках информации, связанной с ними.

Впрочем, уже после выхода трейлера многие зрители раскритиковали и обвинили во лжи супругов. Так, в одной из сцен было показано якобы преследование журналистами семьи герцога и герцогини Сассекских, однако оказалось, что репортеры заранее получили согласие на съемку от пары — никакой слежки не было.

Кроме того, пользователей возмутили кадры, где Меган Маркл с насмешкой показала, как репетировала реверанс для встречи с Елизаветой II. Многие сочли это высмеиванием обычаев британской королевской семьи.

Поделиться