Школьники построили гигантскую ханукию из 80 тыс. деталей Lego

. Теперь она претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса
Обновлено 15 декабря 2022, 17:15
Gesher School / Vimeo
Фото: Gesher School / Vimeo

Учащиеся иудейской школы «Гешер» в Великобритании возвели из конструктора LEGO гигантскую ханукию — девятирожковый светильник, используемый для празднования Хануки. В этом году праздник будут отмечать с 18 декабря по 26 декабря. Видео строительства опубликовано в официальном профиле школы на сервисе Vimeo.

Конструкцию возвели прямо в стенах образовательной организации — ушло 80 тыс. деталей и около года работы. Высота игрушечного светильника составила около 5,5 м, что позволяет ему претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса.

В строительстве ханукии принимали активное участие не только школьники — в этом были задействованы и сами сотрудники школы. Например, руководил всем процессом ассистент учителя Дэнни Каззато. Для открытия конструкции была организована специальная церемония, на которой присутствовал главный раввин Эфраим Мирвис, глава Объединенных иудейских конгрегаций Содружества.

Ранее энтузиасты собрали из конструктора LEGO точную модель двухступенчатой сверхтяжелой ракеты-носителя SpaceX Starship / Super Heavy. Копия создана из 3185 деталей в масштабе 1:110. Высота игрушки составляет целых 109 см, ширина достигает 15 см. На покупку всех комплектующих ушло $350 (около 20 тыс. руб.).

Поделиться