«Женщина» стало словом года. Как это объяснили эксперты

. Число запросов по слову woman многократно выросло из-за важных событий
Обновлено 08 января 2023, 15:09
Sarah Morris/Getty Images
Фото: Sarah Morris/Getty Images

Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал главное слово 2022 года. Им стало woman («женщина»), которое, по версии сайта, означает «взрослое лицо женского пола».

Редакторы Dictionary.com отметили, что количество поисковых запросов по «одному из древнейших слов в английском языке» в 2022 году увеличилось в несколько раз, что связано с рядом важных событий.

Наибольший всплеск активности (+1400%) на площадке, касающийся слова woman, был зафиксирован в конце марта и начале апреля, когда сенат США утвердил на должность судьи Верховного суда Кетанджи Браун Джексон, ставшую первой в истории афроамериканкой на этом посту.

«Внимание, которое уделялось этой теме, показывает, что вопросы трансгендерной идентичности сейчас находятся на передовой национальной повестки. Политика, которую определяют эти проблемы, превосходит важность любого словарного определения — она напрямую влияет на жизнь людей», — отметили в Dictionary.com.

Среди других событий, повлиявших на количество запросов по слову woman, в онлайн-словаре назвали отмену решения Верховного суда США по делу «Роу против Уэйда», признававшего аборты в качестве конституционного права женщин.

Кроме того, в список наиболее значимых событий попала смерть королевы Великобритании Елизаветы II, а также гибель 22-летней Махсы Амини в Иране после ареста полицией нравов за отказ носить хиджаб. Наконец, редакторы упомянули важные события в женском спорте, в том числе заявление теннисистки Серены Уильямс о завершении профессиональной карьеры.

Ранее «Оксфордский словарь английского языка» выбрал словом года выражение goblin mode («режим гоблина»). Специалисты расшифровывают сленговое выражение в качестве «типа поведения, потворствующего собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности», которое обычно идет в комплекте «с отвержением социальных норм или ожиданий». Словарь отмечает, что выражение стало популярным в феврале 2022 года в соцсетях и после того, как во многих странах сделали послабления ограничений в связи с коронавирусом и люди стали чаще выходить на улицу.

Поделиться
Авторы
Теги